Новое поколение чипов базируется на современном 28 Нм техпроцессе. Тактовая частота "Эльбрус-8С" - 1,3 Ггц, производительность - 250 Gflops. На базе отечественной разработки будут созданы рабочие компьютерные станции, ноутбуки и сервера. Разработки в составе корпорации ведет Институт электронных управляющим машин (ИНЭУМ) имени И.С.Брука.

Как рассказал директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин, его компания создает технику для государства и стратегических отраслей, в которых остро стоят проблемы защиты данных и ухода от небезопасных зарубежных решений.

Микропроцессор является главным компонентом вычислительных устройств, который в доверенных системах наряду со схемотехникой и ПО должен быть российским, считает представитель ОПК. Такое сочетание гарантирует отсутствие в аппаратуре "закладок" и возможностей для "утечек", а новое поколение "Эльбрусов" позволяет решать эти задачи на качественно новом техническом уровне".

По сравнению с предшественниками пиковая производительность нового российского оборудования вырастет в 3-5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода - в 8 раз. Помимо создания традиционных вычислительных комплексов прорабатываются и более масштабные проекты. В частности, производительность серверов на базе "Эльбрус-8С" позволит в ближайшей перспективе приступить к практическому построению на их основе суперкомпьютера.

В настоящий момент на рынок поставляется техника на базе микропроцессоров "Эльбрус" предыдущих поколений. В частности, в прошлом году корпорация передала федеральным органам исполнительной власти РФ первую партию серверов на основе "Эльбрус-4С". Кроме того, в 2015 году по заказу ФСО на базе "Эльбруса" был создан комплекс технических средств, которые свяжут в единую защищенную сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России.