В России создается многоцелевой летательный аппарат (ЛА) на воздушной подушке массой две тонны. При максимальной взлетной массе около двух тонн он сможет решать задачи в интересах военных и гражданских. Как сообщает ТАСС, в рамках инициативной разработки проведены необходимые теоретические исследования на основе ранее созданного 750-килограммового беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Чирок». Предыдущую модель новый «Чирок» должен превосходить по ряду параметров.БЛА "Чирок". Фото А. Соколов

По данным источника в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), новый аппарат можно будет использовать в беспилотном и в пилотируемом режимах. Его создание начнется после летных испытаний «маленького» прототипа массой 750 кг, если будет финансовая поддержка. Первый полноразмерный образец этого «Чирка» планируется представить на авиасалоне МАКС. Он оснащен двигателями зарубежного производства, которые в дальнейшем могут быть заменены отечественными.

БЛА «Чирок» способен подниматься в воздух практически с любой поверхности (песок, рыхлый снег, грунт) и требует взлетно-посадочной полосы. Он предназначен для мониторинга земной или водной поверхности, а также для перевозки различной целевой нагрузки.

В военных целях «Чирок» может использоваться в качестве разведывательного и ударного аппаратов. Предполагается, что аппарат сможет подниматься на высоту в 6000 м при дальности полета в 2500 км. При необходимости беспилотный «Чирок» может быть доработан для размещения управляемых и неуправляемых бомб и ракет.

В гражданской сфере ЛА может быть использован для перевозки пассажиров и грузов. Особое значение этот аппарат будет иметь в районах со сложными физико-географическими и климатическими условиями.

 

Анатолий Соколов