В состав системы входит РЛС кругового обзора "Форпост" и оптико-электронный модуль "Полет-1", которые способны обнаружить передвижение автотранспорта, человека и даже малогабаритных БЛА на расстоянии до 20 километров.

"Комплекс, разработанный нашим концерном "Вега", позволяет получить полную и достоверную информацию о обстановке на охраняемых территориях и объектах, - рассказал заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. – В отличие от большинства радиолокационных средств он способен обнаруживать не только наземные цели, но и низколетящие беспилотники, что значительно повышает эффективность такой системы мониторинга".

В разработке используется российское программное обеспечение, которое выстраивает автоматизированное взаимодействие всех элементов комплекса. С помощью радиолокационной станции РЛОК обнаруживает объект, без участия оператора передает команду целеуказания оптико-электронному модулю, который обеспечивает дальнейшую визуальную идентификацию нарушителя. При этом вся необходимая информация отображается на мониторе единого поста охраны. В перспективе в состав комплекса планируется интегрировать беспилотный летательный аппарат, который будет вести воздушное наблюдение.

Работающий в составе комплекса оптико-электронный модуль "Полет-1" оснащен тепловизором, а также черно-белой и цветной камерами высокой чувствительности, что позволяет вести наблюдение в радиусе нескольких километров в любое время суток и при любых климатических условиях. 

РЛС "Форпост" способна выявлять наземные, надводные, низколетящие цели и одновременно отслеживать более 100 объектов. Станция снабжена функцией обнаружения "умного нарушителя", которая позволяет отличить человека от других подвижных объектов, даже если он маскирует свои передвижения.

"В настоящее время отдельные элементы радиолокационного оптического комплекса уже проходят опытную эксплуатацию и показывают хорошие результаты", - рассказал Сергей Скоков.