Комплекс практически неуязвим для средств РЭБ, способен работать скрытно от радиоэлектронной разведки противника и хорошо защищен от высокоточного оружия.

Р-430 надежно работает в сложной помеховой обстановке, в том числе в условиях сильного радиоэлектронного противодействия противника. Новая техника способна без участия оператора вести удаленный мониторинг и дистанционное управление многоинтервальными телекоммуникационными линиями, обеспечивая бесперебойную качественную связь.

Заместитель генерального директора "ОПК" Сергей Скоков рассказал, что разработку и серийное производство этой техники ведет подконтрольный "ОПК" концерн "Созвездие". Сам комплекс Р-430 обладает уникальными возможностями: он самостоятельно проводит анализ радиоэлектронной обстановки и возможностей системы связи, без участия человека осуществляет расчет энергетики выбранной трассы.

Работа комплекса выстроена таким образом, что в случае выхода из строя одной или нескольких станций, при появлении зон "затемнений" и возможном снижении качества сигнала оборудование автоматически выбирает альтернативный маршрут передачи данных. При этом аппаратура может быть установлена как на стационарных объектах, так и на колесном или гусеничном шасси, что позволяет оперативно выстраивать единую систему радиорелейной связи для всех звеньев управления войсками.

Комплекс Р-430 успешно прошел государственные испытания, во время которых продемонстрировал высокую степень защищенности от средств радиоэлектронной разведки и РЭБ вероятного противника. В нем применены новые способы кодирования сигналов, поддерживается одновременная работа в нескольких диапазонах частот, используются помехозащищенные режимы работы - шумоподобные сигналы, псевдослучайная перестройка рабочей частоты и автоматическая регулировка мощности. Устойчивость к температурам от +50 до – 50°С делает возможным применение Р-430 как в южных регионах, так и в условиях Арктики.

В комплексе предусмотрена возможность разнесения аппаратной и антенной машин на расстояние до 2 км, что гарантирует скрытность и защиту экипажа и основного оборудования станции от высокоточного оружия. В составе каждой радиорелейной станции имеется аппаратура спутниковой навигации (ГЛОНАС, GPS), УКВ станция для служебной связи, а также приборы ночного видения.

По словам Сергея Скокова, у этой техники в России нет аналогов. В ближайшей перспективе комплекс может стать базовым комплектом аппаратуры цифровой помехозащищенной радиорелейной связи для всех видов Вооруженных сил и силовых структур Российской Федерации. В "ОПК" также сообщили, что первые поставки новой техники намечены на вторую половину 2016 года.