Впервые на выставке демонстрируются интегрированная антенно-фидерная система "Аист-62", построенная по принципу "интеллектуальной обшивки", и новая аппаратура связи для вертолетов, способная без участия человека вести обмен данными с землей, самостоятельно настраивать и восстанавливать свою работу.

"Это "умное железо", где решающее значение имеет не конструкция, а специальное программное обеспечение, - рассказал заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков, - В отличие от традиционной аппаратуры это очень гибкая техника, способная работать в разных алгоритмах, меняться и совершенствоваться путем обычной "перепрошивки". Такой подход мы активно внедряем во всех разработках для современной российской авиационной техники. Интеллектуальная аппаратура проходит сейчас испытания в составе разрабатываемых перспективных самолетов и вертолётов, в том числе Ка-62. Созданы модификации подобных элементов БРЭО для военной вертолетной техники, в частности, для вертолетов Ка-52 и "Минога", они обеспечивают совершенно новый уровень возможностей и надежности бортовой радиоэлектроники".

Представленная на выставке аппаратура обеспечивает голосовую связь, передачу видео, данных РЛС и навигации. В ней реализован пакетный обмен данными в цифровой форме, широкополосные каналы радиосвязи, новые методы борьбы с помехами, что увеличивает скорость, дальность и качество связи. Количество внешних антенн (в обычном летательном аппарате их может быть несколько десятков) при этом сведено к минимуму, антенная система "Аист-62" встраивается в обшивку вертолета. Такой подход в 10 раз повышает эффективность антенн, их надежность, одновременно снижая энергопотребление систем связи.

Выставка "HeliRussia 2016" проходит с 19 по 21 мая в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" в Москве. На ее площадке традиционно представляется весь спектр продукции и услуг в области вертолетной индустрии - от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания. Организатором выставки выступает Министерство промышленности и торговли России.