Группа компаний «Промтехнологии» (бренд ORSIS) и известный голливудский киноактер Стивен Сигал создали новую крупнокалиберную высокоточную винтовку под названием ORSIS by Steven Seagal. Практические испытания в «полевых» условиях первого образца нового оружия, который уже находится в производстве, «борец с плохими парнями» намерен провести лично.

Актер сам «изъявил желание первым испытать новую винтовку», – рассказал «Росинформбюро» Дмитрий Игнатов, директор по производству оружейной компании. По его словам, прототипом новой винтовка является винтовка Т-5000, которая хорошо зарекомендовала себя в спортивной высокоточной стрельбе, в т.ч. и на международных соревнованиях.

Винтовка Т-5000. Фото: Росинформбюро / А. СоколовВ новой винтовке калибра 10,4 мм будут использоваться патроны 10,4х77 (длинна 77 мм, масса пули 19,8 г), которые обеспечат прицельную стрельбу на 2400 м. При этом дальность полета пули может составить 3000 м. За рубежом аналогичные патроны типа .408 CheyTac применяются в антиснайперской и антиматериальной стрельбе. Винтовка, по рекомендации Сигала, будет иметь новую нестандартную алюминиевую ложу.

Первый образец винтовки ORSIS by Steven Seagal находится в производстве и может быть готов в начале ноября. После внутризаводских испытаний оружие будет передано актеру и спортсмену Стивену Сигалу, который намерен продолжить его испытания лично. Эту винтовку актер выбрал сам, так как не получил «ожидаемого результата от продукции других компаний», пояснил Игнатов.

Винтовка ORSIS BIATHLON (в центре). Фото: Росинформбюро / А. Соколов.По его словам, винтовки ORSIS являются сегодня одними из самых точных в мире. Он пояснил, что сегодня общепринятым стандартом для снайперского оружия является кучность 1 МОА. Винтовка с таким показателем на дальности 100 м обеспечивает попадание 3-5 пуль в круг диаметром 29 мм. У высокоточных снайперских винтовок эта характеристика ниже 1 МОА. «Наша заявленная точность 0,5 МОА, а если честно – то этот параметр у нас составляет 0,1-0,2 МОА. Поэтому мы претендуем на звание лучшего оружия», – сказал Игнатов.

Будущая винтовка позиционируется, в первую очередь, как спортивное оружие. Выбор калибра и патрона представитель компании пояснил большой дальностью стрельбы и высокими требованиями к точности оружия. Этому отвечают специальные снайперские патроны типа .408 CheyTac (10,4 мм), которые за рубежом используются для борьбы со снайперами и поражения техники. Как отметил Игнатов, «мы намерены их превзойти и пока у нас это получается».

Директор по производству «Промтехнологии» рассказал о новых биатлонной и малокалиберной охотничьей винтовках с повышенной кучностью стрельбы. Игнатов пояснил, что у 99% малокалиберных винтовок с прямоходным затворам боек ударяет (накалывает) по верхней торцевой части патрона. При этом пороховая смесь горит неравномерно в результате ее оседания при горизонтальном положении патрона. «Мы одни из немногих, кто смог перенести накол малокалиберного патрона вниз», – сказал он. Как показали результаты многих экспериментов, это повысило кучность стрельбы не менее чем на 10 процентов. 

Справка "Росинформбюро"

Снайперская винтовка CheyTac m200. Фото: www.airsoftforum.ru.408 CheyTac и .375 CheyTac – специальные патроны типа Wildcat, используются для стрельбы из снайперской винтовки CheyTac m200 «Intervention». Производится американской компанией CheyTac LLC и является частью системы дальнобойного снайперского оружия CheyTac LRRS (Long Range Rifle System). Система специально разработана для поражения живой противника и отличается высокой точностью стрельбы (менее 1 МОА) на дистанциях 2000 м.

 

 

Анатолий Соколов