Бросковые, а затем и летные испытания новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» начнутся в начале 2016 года. Этот комплекс должен перейти на смену выпускавшейся на украинском «Южмаше» стратегической ракете РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО - SS-18 Mod.3 Satan). «Воевода» - самая большая и самая грозная стратегическая ракета, которая была когда-либо создана. Она весит 210 тонн и несет к цели 10 ядерных боеголовок по 750 килотонн каждая. Машины уже более 30 лет составляют основу сил ядерного сдерживания России и требуют замены.

«Бросковые испытания могут начаться в начале следующего года», - сообщил ТАСС источник в военно-промышленном комплексе. Он также подтвердил, что прототип ракеты будет создан до конца текущего года. 

Ранее сообщалось, что на Красноярском машиностроительном заводе изготовлены первые элементы конструкции ракеты. Новый ракетный комплекс создан полностью на отечественной элементной базе. Прекращение поставок оборудования из-за рубежа не повлияло на выполнение программы по созданию новой межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщил агентству «Росинформюро» бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктора Есина, готовность нового комплекса настолько высока, что за бросковыми испытаниями ракеты в 2016 году могут последовать и ее летные испытания.

«Существенных отставаний в разработке ракеты нет, - говорит Есин. - Возможно, что в 2016 будут проведены не только бросковые, но и начнутся летные испытания новой ракеты».

«Сармат» - одна из главных и самых ожидаемых новинок российского ВПК. Ракета, призванная заменить РС-20В «Воевода». По западной классификации ее называют также «Сатана». Когда-то в Советском Союзе их было 308. Сейчас в России, по данным сайта «Стратегическое ядерное вооружение России», на 1 января 2014 года на боевом дежурстве осталось всего 52 ракеты РС-20В «Воевода». Это 520 ядерных боеголовок - практически треть всего сухопутного ядерного потенциала страны.

Ракеты стоят на боевом дежурстве в поселках Домбаровский и Ужур, в Оренбургской области и на Алтае. Изготовлены эти ракеты в Днепропетровске в КБ «Южное». А из-за сложностей в отношениях с Украиной рассчитывать на продолжение сотрудничества РВСН с украинским заводом, который, кстати, пока продолжает гарантированное обслуживание «Воеводы», не приходится. И комплексы, которые, по прикидкам военных, должны быть в боевом строю до 2022 года, видимо, придется менять раньше.

По своим характеристикам «Сатана» одна из самых уникальных ракет в арсенале российских сил ядерного сдерживания: не подвергается действиям электромагнитного импульса, может стартовать из шахты даже после попадания в нее ядерной боеголовки, несет на себе большой комплекс средств преодоления ПРО, в том числе и перспективной. При этом, способна доставить в любую точку мира 10 тонн боевой нагрузки - 10 ядерных блоков индивидуального наведения мегатонного класса. Одной такой ракеты достаточно чтобы уничтожить город размером с Нью-Йорк. Именно за это ей дали на Западе имя «Сатана».

Про новую МБР «Сармат», известно не много. Ее разработкой занимается НПО Машиностроения из подмосковного Реутова и миасский «ГРЦ им.акад.Макеева» - главный разработчик всех морских баллистических ракет для атомных подводных лодок. Как говорят конструкторы, от «Сатаны» «Сармат» будут отличать несколько важных моментов. Во-первых, новая машина будет в два раза легче. Во-вторых, превзойдет предшественницу по энергетической эффективности. Замминистра обороны Юрий Борисов, отвечающий за ВПК, добавляет: «Дальность полета ракеты превысит 11 км». 

Касаясь требований заложенных Минобороны к новому стратегическому комплексу, бывший начальник главного штаба РВСН отметил, что  «работа идет над тем, чтобы ракета могла гибко реагировать на развитие американской НПРО до 2030».

«Главные требования к перспективной ракете заключаются в повышении ее энергетических характеристик, которые должны обеспечить преодоление существующей и перспективной системы НПРО США, - говорит Виктор Есин. - Кроме того эта энергетика должна позволить ракете наносить удары по целям не только через Северный, но и Южный полюса».

По словам замминистра Юрия Борисова, «улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях», - подчеркивает военачальник.

При этом, как рассказал «Росинформбюро» Виктор Есин, «энергетический эффект» «Сармат» получит не за счет применения новых рецептур топлива – оно останется таким же как в других российских ракетах. А за счет совершенствования конструкции самой машины. То есть, из этого можно сделать вывод, что в России создается не просто «сменщик» «Сатаны», а принципиально новая стратегическая система. При этом сделанная полностью на отечественной элементной базе.   

Появление новой тяжелой МБР должно сохранить ядерный паритет России и США. По данным американского Госдепа, в настоящий момент Москва и Вашингтон имеют: Россия - 528, США - 794 носителей. В это число входят и стратегические бомбардировщики, так как приравниваются договором СНВ-3 к одной баллистической ракете. На этих носителях у нас развернуто - 1643, у американцев - 1652 ядерные боеголовки. Это означает, что стороны имеют равные ядерные потенциалы - ключевой момент системы взаимного ядерного сдерживания.

Дмитрий Литовкин