Беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Чирок» с шасси на воздушной подушке на международной выставке технологий «Иннопром» в Екатеринбурге представила «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в ГК Ростех). БЛА не требует взлетно-посадочной полосы и в настоящее время не имеет мировых аналогов.

Уникальное шасси позволяет взлетать (садиться) беспилотнику с мягкого грунта и болотистой местности, поверхности воды и рыхлого БЛА "Чирок". Фото ОПКснега. Никакие другие летательные аппараты самолетного этого делать не могут, сообщает пресс-служба ГК Ростех. Аппарату не страшны поверхность с неровностями высотой до 20 см и ямы шириной до 1 м.

Многоцелевой БЛА «Чирок» является разработкой двойного назначения и способен решать различные задачи. В гражданской сфере аппарат может применяться для мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. «Военный» БЛА способен вести разведку и использоваться в качестве ударного беспилотника-носителя высокоточных средств поражения.

На выставке «Иннопром» была представлена модель БЛА, которая прошла аэродинамические испытания в ЦАГИ (г. Жуковский). При изготовлении инновационного беспилотника были использованы российские ноу-хау. «В 2015 году на авиационно-космическом салоне «МАКС» будет представлен полноразмерный БПЛА, а в 2016 году запланирован серийный выпуск», - заявил генеральный директор ОПК Александр Якунин.

Наша справка

БЛА "Чирок". Фото ОПКМаксимальная взлетная масса БЛА «Чирок» до 700 кг, масса полезной нагрузки – до 300 кг, размах крыла - 10 м. Максимальные высота и дальность полета – 6000 м и до 2500 км. В качестве полезной нагрузки БЛА может нести оптико-электронную аппаратуру, высокоточное оружие и др. средства.

За счет размещения полезной нагрузки внутри аппарата «Чирок» обладает высокими аэродинамическими характеристиками и отличается малозаметностью для средств радиолокационной разведки. БЛА способен выполнять поставленные задачи в автоматическом режиме.

Аппарат полностью разработан специалистами «Объединенной приборостроительной корпорации» ГК Ростех. При его создании использованы последние достижения в радиоэлектронике, авиастроении и химической промышленности. Корпус БЛА «Чирок» цельнокомпозитный (карбоновый), а мембрана воздушной подушки выполнена из новейшего материала, технология производства которого является российским ноу-хау.

В настоящее время ведутся работы по дальнейшему улучшению технических характеристик БЛА «Чирок».

 

Анатолий Соколов