Заместитель председателя правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом о стратегии развития металлургической отрасли России до 2030 года на оперативном совещании главы кабмина Мишустина с вице-премьерами. Об этом в понедельник рассказали в Минпромторге.

"Денис Мантуров отметил, что стратегия по развитию металлургической промышленности нацелена на быструю адаптацию отрасли к новым условиям с возвращением в режим роста не позднее 2024 года. Акцент в документе сделан на трёх основных направлениях", говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Первое – это расширение производственной номенклатуры, углубление переработки металлов и освоение высоких переделов. "Для этого нам критически важно обеспечить технологический суверенитет в части сложного оборудования для выплавки стали и производства проката. Параллельно продолжим поддержку разработки новых месторождений и технологий обогащения по критически важным позициям, прежде всего по марганцевым, хромовым, цинковым, литиевым рудам, а также по глинозёмам", - сказал Денис Мантуров на совещании. Его цитирует пресс-служба ведомства.

Вторым ключевым направлением стратегии является расширение внутреннего спроса на металлургическую продукцию. Особое внимание будет уделено сопряжению возможностей металлургии с потребностью металлоёмких отраслей экономики: строительным и транспортным секторами, ТЭК, гражданским машиностроением и ОПК. "В частности, разработан план мероприятий по стимулированию возведения модульного жилья на металлокаркасе: его реализация обеспечит перевод на эту технологию до 30% массового жилищного строительства", - отметил министр промышленности и торговли РФ в своем докладе. Мантуров пообещал, что "под расширение спроса продолжим обновлять стандарты, своды правил и технические регламенты".

Отмечается, что всего в стратегии обозначены перспективные проекты по 20 технологическим направлениям, в том числе для автопрома, желдормаша, медицинской промышленности, водородной энергетики и аэрокосмической индустрии.

Третье направление стратегии, о котором рассказал Денис Мантуров – это переориентация экспорта на новые рынки сбыта. Для этого в рамках профильного национального проекта будут предусмотрены меры поддержки логистики, добавил Мантуров. 

Глава Минпромторга назвал приоритетные направления для российских металлургов. "В условиях санкций приоритетными направлениями внешних поставок становятся рынки Турции, Китая, стран ЕАЭС и СНГ, государств Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии", уточнил Мантуров.

По мнению вице-премьера всё это должно обеспечить достижение целевых показателей. "По готовому прокату чёрных металлов к 2030 году мы рассчитываем на рост производства на 33%, а по цветной металлургии основной акцент делаем на увеличение потребления на внутреннем рынке. Целевой ориентир к 2030 году – плюс 28%, во многом за счёт увеличения доли продукции высоких переделов", - озвучил Денис Мантуров. 

"Особо хотел бы отметить, что в обновленной стратегии мы учли интеграцию предприятий новых территорий. А также расположенную в них сырьевую базу", - добавил вице-премьер.

Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал его предложение об утверждении стратегии на ближайшем заседании правительства.