Цель – поддержка отечественного авиастроения, серийного производства и сборки воздушных судов, развитие рынка малой авиации.

Развитие авиастроения и малой авиации

На 2017 год Минтрансу России были предусмотрены бюджетные средства в размере 5,3 млрд рублей в качестве взноса в уставный капитал ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ПАО «ГТЛК») в целях пополнения парка воздушных судов российских авиакомпаний.

Средства распределены следующим образом: 1 млрд рублей – для закупки пяти самолётов Л-410 и 4,3 млрд рублей – для закупки 31 вертолёта.

Постановлением №1304 предоставлены бюджетные инвестиции для ПАО «ГТЛК» в размере 1 млрд рублей для софинансирования приобретения пяти самолётов Л-410.

Дальнейшая цель – передача самолетов по договорам лизинга и аренды. Причем, средства будут направлены в счёт оплаты дополнительно размещаемых акций ПАО «ГТЛК» по номинальной стоимости в количестве 100 000 штук. Кроме того, будут привлечены внебюджетные средства на закупку самолётов Л-410 в размере 1 млрд рублей.

Больше вертолетов

Постановлением №1309 принято решение предоставить ПАО «ГТЛК» 4,3 млрд рублей бюджетных инвестиций для софинансирования покупки 31 вертолёта (19 вертолётов Ми-8 и 12 вертолётов «Ансат»).

Средства будут направлены в счёт оплаты дополнительно размещаемых 430 тыс. акций ПАО «ГТЛК» по номинальной стоимости. Планируется также привлечение внебюджетных средств на закупку вертолётной техники в размере 5,734 млрд рублей.

Ожидается, что предоставление бюджетных инвестиций будет способствовать загрузке производства и сохранению рабочих мест в АО «Уральский завод гражданской авиации», производящем самолёты Л-410, и на предприятиях АО «Вертолёты России», участвующих в производстве вертолётов Ми-8 и «Ансат».

Подготовленные Минтрансом России постановления №1304 и №1309 направлены на поддержку авиастроения и развитие малой авиации в России.

Немного деталей

В 2017 году Правительство России предоставляет ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 1000 млн. рублей для софинансирования приобретения 5 самолетов Л-410 производства АО "Уральский завод гражданской авиации" в целях пополнения парка воздушных судов российских авиакомпаний со сроком ввода в эксплуатацию в 2018 году.

Предполагаемая (предельная) стоимость приобретения воздушных судов составит 2000 млн рублей, в том числе за счет внебюджетных средств – 1000 млн рублей.

В отношении указанных объектов заказчиком назначается ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", а главным распорядителем средств бюджета – Минтранс России.

Все бюджетные инвестиции направляются в счет оплаты 100 тыс. штук, дополнительно размещаемых акций ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" по номинальной стоимости.

Также в 2017 году ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" будут предоставлены бюджетные инвестиции в размере 4300 млн рублей для софинансирования приобретения – 31 вертолета производства АО "Вертолеты России". Цель – пополнение парка воздушных судов российских авиакомпаний со сроком ввода в эксплуатацию в 2018 году.

Правительством определено, что в отношении закупаемых вертолетов, заказчиком является ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", а главным распорядителем средств бюджета – Минтранс.

Бюджетные инвестиции будут зачтены в счет оплаты дополнительно размещаемых акций ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" по номинальной стоимости в количестве 430 тыс. штук.