Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и мэр столицы Сергей Собянин открыли серийную сборку автомобилей на московском автозаводе «Москвич». Об этом в среду сообщила пресс-служба Минпромторга. 

Столичный автозавод "Москвич" (до ухода Renault из России - ЗАО "Рено Россия") до ухода Renault из России) перезапустил производство. Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы предприятия, стал "Москвич 3". Это кроссовер с бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н•м) и автоматической трансмиссией CVT или 6-ступенчатой механической коробкой передач.

В 2022 году запускается крупноузловая сборка нового городского кроссовера "Москвич 3". Как отмечают в Минпромторге, до конца года "Москвич" также начнет выпускать электрокары. Продажи автомобиля в Москве планируется начать к концу 2022 года, по всей России - в I квартале 2023 года.

Задача на ближайшее время - наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Приоритетом завода станет производство электрических автомобилей на своей собственной платформе с постепенным повышением уровня локализации автокомпонентов, считают в Минпромторге.

"Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года», - отметил Денис Мантуров.

Предприятие в короткие сроки запустило производство и наладило логистические цепочки после ухода иностранного партнёра. В марте французский концерн остановил работу в России. 

Мэр Москвы Собянин напомнил, что завод запускают меньше чем через полгода, после ухода "Рено" с предприятия. "Многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом "Москвич", и это историческое событие", - подчеркнул мэр столицы.

Такое событие стало возможным также благодаря соглашению о сотрудничестве с технологическим партнером ПАО «КАМАЗ», в рамках которого была разработана Стратегия развития завода на срок до 6 лет, отметили в Минпромторге.

Запуск полномасштабного производства на площадке "Москвича" обеспечит работой около 40 тысяч человек.