Около 1,5 тысяч человек из пяти сел в Амурской области эвакуированы из-за наводнения, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

«В ходе превентивных мероприятий из домов, попадающий в зону подтопления, отселено около 1,5 тысяч человек. Более 200 человек из них разместились в пунктах временного размещения людей, остальные переселились к родственникам. Всего в Приамурье развернуто 64 пункта временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тысяч человек», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Всего подтоплено 334 дома и 142 приусадебных участка. Из-за сильных ливней объявлено экстренное предупреждение в Приамурье и Приморье.

В регионе работают 72 оперативные группы, в состав которых вошли представители МЧС, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области и Зейского района, производится наращивание группировки сил и средств. Ранее сообщалось, что в Приамурье прибыл глава МЧС Владимир Пучков и члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.