В результате атаки смертника погибли более 70 человек, большинство из которых женщины и дети, около 300 человек ранены. Сообщается, что на момент теракта охранники парка по какой-то неведомой причине отсутствовали на своих постах.

 

Жертвы теракта

 

Одной из главных версий причин совершенного теракта могла стать религиозная ненависть.

Ответственность взяли на себя боевики радикальной группировки "Джамаат уль-Ахрар", которая близка к террористическому движению "Талибан". В 2014 году группировка откололась от движения пакистанских талибов "Техрик-и Талибан Пакистан". Самым первым терактом, совершенным боевиками "Джамаат уль-Ахрар", стал взрыв в ноябре 2014 года, когда атаке подвергся пограничный переход на границе Пакистана и Индии. В результате теракта тогда погибли 57 человек, а 150 получили ранения различной степени тяжести.

Пакистанская полиция заявила, что почти сразу после теракта удалось установить личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство в парке. Согласно данным правоохранителей, им оказался 28-летний житель Пакистана. Ранее он в течение 8 лет преподавал в духовном училище в Лахоре. Антитеррористический департамент полиции Пакистана задержал 15 подозреваемых в причастности к совершению теракта, среди задержанных оказались три брата смертника.

 

Война против христиан?

 

Одной из главных версий причин совершенного теракта могла стать религиозная ненависть. Эта версия подтверждается тем фактом, что взрыв произошел во время католической Пасхи. А главными целями террористической атаки было именно христианское население Пакистана. По некоторым данным, недавние теракты в Брюсселе также планировалось приурочить к дате католической Пасхи.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, теракт в пакистанском городе Лахор в разгар празднования католической Пасхи говорит о том, что радикальные исламисты объявили христианам войну "не на жизнь, а на смерть". По словам Клинцевича, радикальные исламисты ведут войну против всех христиан - католиков, протестантов, православных. Причем вне зависимости от того, где они живут.

Почти сразу после теракта удалось установить личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство в парке.

Теракт в Пакистане нужно рассматривать в одном ряду с террористическими атаками, которые происходили по всему миру. Вполне вероятно, что и атака в Пакистане на мирно гуляющих родителей с детьми связана с группировкой "Исламское государство". В Афганистане и Пакистане в основном действуют не арабы, а местные боевики, которые ориентируются в своей экстремистской деятельности на методы "Исламского государства" (ИГИЛ, организация запрещена на территории РФ).

Иные эксперты не согласились с тем, что произошедшее в Пакистане является атакой исламистов на христиан всего мира. Жертвами теракта, в большинстве своем, стали мусульмане. Власти Афганистана и Пакистана также заявили, что терроризм не знает не только государственных границ, но и религий. Так что теракт, скорее, был направлен против гражданского населения вне зависимости от религиозных предпочтений.

 

Прикрытие для конкретных интересов

 

Власти Афганистана и Пакистана заявили, что терроризм не знает не только государственных границ, но и религий.

Религиозный контекст в пакистанском теракте может быть прикрытием для вполне конкретных интересов экстремистов. Как считает начальник сектора Азии Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Борис Волхонский, выбрав целью для своей атаки детский парк в Лахоре, террористы хотели посеять панику среди населения Пакистана и вызвать недовольство властями страны. Как рассказал Волхонский РИА Новости, Лахор всегда считался спокойным городом, который является культурным историческим центром добританской, мусульманской Индии. Поэтому выбор места для атаки явно носил демонстративный характер, боевики хотели показать, что терроризм еще силен.

По его мнению, атака террористов могла стать ответом на операции, которые ведет пакистанская армия в районах, которые расположены на границе с Афганистаном. "Операции там развиваются достаточно успешно, террористы вытесняются и уничтожаются. Но, видимо, поставлена цель показать, что террористы до сих пор сильны и просто переходят к иным формам деятельности", - заявил эксперт.

После этого теракта, как считает эксперт, произойдет определенное ужесточение мер контроля за передвижением людей. Будет активизирована и агентурная деятельность. Следует ожидать ужесточения мер безопасности в стране, хотя у Пакистана уже накоплен серьезный опыт в борьбе с террористами, но, как оказалось, этого опыта не хватило.

Алексей Петров