В прошлом году в Фергюсоне (штат Миссури) разгорелись протесты в связи со смертью темнокожего подростка Майкла Брауна. Тогда волна протестов затронула несколько городов США, а американское общество столкнулось лицом к лицу с проблемой расизма. В этом году история повторяется.

За последние 2 года полицейские США убили около двух тысяч человек.

Накануне в городе Балтимор (штат Мэриленд) в день похорон афроамериканца Фреди Грея, скончавшегося после задержания полицией, вспыхнули акции протеста. В обоих случаях причиной протеста являются жестокие действия полиции по отношению к афроамериканцам, отмечает РИА Новости.

«Свести счеты»

 

Однако за сутки акции переросли в поджоги и погромы. В результате беспорядков пострадало как минимум 15 человек.

Организаторы беспорядков и их подельники бросали в полицейских бутылки, разбивали окна машин и поджигали их. Несколько магазинов закрылись. Полиция Балтимора заявила, что преступные группировки намерены «свести счеты» с полицейскими.

В ответ полиция применяла слезоточивый газ и дубинки, пытаясь задерживать зачинщиков. В штате Мэриленд было объявлено чрезвычайное положение.

Причина беспорядков

19 апреля в Балтиморе скончался 25-летний местный афроамериканец Фреди Грей, который ранее был арестован полицейскими. Причины произошедшего пока не разглашаются, однако руководители полицейского управления говорили о том, что полицейские работали в криминогенной зоне, где было большое количество инцидентов, связанных с наркотиками. Видимо, они решили, что Грей был вовлечен в преступную деятельность. Отмечается, что Грей хотел скрыться от полицейских, но они поймали его и отвели в микроавтобус, после чего вызвали скорую помощь. Грей был доставлен в больницу. У него был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели ему операцию, однако 19 апреля он умер. Результаты расследования смерти будут объявлены 1 мая. Шесть полицейских, которые участвовали в задержании Грея, уже временно отстранены от работы.

Реакция властей

 

На беспорядки отреагировал американский президент Барак Обама. Он пообещал взять ситуацию под контроль. Между тем губернатора штата Мэриленд Лари Хогана привел в состояние боевой готовности подразделения национальной гвардии, которые сегодня были введены в город Балтимор.

«Мы не будем терпеть случаи мародерства и насилия», — приводит РИА Новости слова губернатора.

В свою очередь представитель полиции штата Уильям Паллоцци заявил, что для борьбы с беспорядками в Балтиморе привлечены до пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Мнение экспертов о беспорядках в США

 

Профессор ГУ ВШЭ Александр Домрин:

Беспорядки в Фергюсоне нанесли еще один серьезный удар по имиджу президента Обамы, который после утраты демократами контроля над обеими палатами Конгресса превратился в «хромую утку». Всплеск радикальных настроений среди темнокожего населения не смогло успокоить даже личное обращение главы государства. Это означает, что надежды на гармонизацию отношений между представителями различных рас, которые многие в Америке связывали с приходом к власти первого в истории США президента-афроамериканца, не оправдались. ИА ФАН. 

Научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев:

В протестах также виноват и президент США Барак Обама, подливающий масло в огонь своими указами о миграционной политике. 20 ноября президент заявил, что более четырех млн нелегальных мигрантов не только не будут депортированы, но и получат разрешение на работу в США. Все это привело к взрыву. LifeNews

В 1992 году, в ходе шестидневных волнений в связи со смертью темнокожего жителя Лос-Анджелеса, городу был причинен ущерб на сумму более 1 млрд долларов. В прошлом году ущерб, причиненный Фергюсону, составил 12,5 млн долларов. Вероятнее всего, что на восстановление Балтимора уйдет не меньшая сумма денежных средств.

 Алиса Ермакова