29 июля в Нью-Йорке решается судьба резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу «Боинга» над Украиной в июле прошлого года. Для того, чтобы чрезвычайный суд был создан, Совету Безопасности ООН нужно проголосовать за соответствующую резолюцию. На создании трибунала настаивают пять стран: Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия. Категорически против всего одна - Россия.

 

Право вето

 

Судьба самого трибунала зависит от России. Страна имеет право, наложить вето на резолюцию Совета Безопасности. И как заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, это будет сделано, документ наберет необходимые для принятия девять голосов. По его словам, если сторонники идеи все же решатся вынести его на рассмотрение СБ, то они возьмут на себя "политическую и практическую ответственность за последствия этого".

Если же Россия его не использует право на вето, то вероятность принятия резолюции достаточно велика в силу того, что хартия ООН содержит широкое понятие «угроза безопасности», а катастрофу, лишившую жизни 298 человек, несомненно, следует считать «угрозой безопасности».

В свою очередь глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что попытается не допустить ветирования. Она намерена убедить президента России Владимира Путина создать трибунал ООН по расследованию причастных к катастрофе рейса MH17.

«Любая дальнейшая просрочка – плохой сигнал тем негосударственным деятелям, которые способны осуществлять такие зверства. Мировое сообщество должно быть тесно сплочено в осуждении любых атак на гражданские самолеты в коммерческом воздушном пространстве», – отметила глава МИД Австралии.

 

"Очаг конфронтации"

 

Как считает Виталий Чуркин, за продвижением документа стоит "явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений".

"Этот конфронтационный шаг очень опасен", - сказал постпред РФ, заметив, что Москва хотела бы "продолжать дела в духе сотрудничества".

Дипломат напомнил, что именно на это нацелен предложенный РФ альтернативный проект резолюции, в котором предлагается "углубить и расширить международное сотрудничество, в том числе с привлечением генерального секретаря ООН". По его словам, некоторые положения этого документа были включены в малайзийский текст, однако он все равно не отвечает требованиям, выдвигаемым Россией.

Постпред РФ отметил, что квалифицировать авиакатастрофу в качестве "угрозы международному миру и безопасности" и в этом свете подводить резолюцию под главу VII Устава ООН в корне неправильно. Кроме того, он подчеркнул, что "никогда ранее в случае, когда погибали гражданские самолеты", в том числе в истории со сбитым в 2001 году украинскими ПВО российским авиалайнером или уничтоженным США иранским самолетом "никаких международных трибуналов по главе VII не создавалось". "В случае с украинским вообще никакого суда не было. Они даже не извинились", - напомнил Чуркин.

Удивляет даже не столько сама идея создания трибунала (хотя итоговый официальный доклад еще не опубликован, и говорить о принятии новой резолюции еще рано), сколько поспешность его организации, ведь с расследованием они явно не торопились. Все это говорит скорее не о желании добраться до истинных причин трагедии, а о банальных политических играх, где виновник уже был назначен, по сути, еще до момента катастрофы. Только обвинив Россию, удастся увести от ответственности Украину, страну, власти которой, согласно всем международным правилам, полностью отвечают за безопасность маршрутов в своем небе. 

Леонид Крутаков, политолог

Леонид Крутаков, политолог, Я думаю, что трибунал создадут. Это, как с санкциями. Согласно международному законодательству, санкции против России, тоже не имели права объявлять без согласия Совета безопасности (понятно, что Россия не могла проголосовать против введения санкций против себя, но их вели). Основная задача трибунала – создание политического шоу. Понятно, что в основном будут вызывать свидетелей со стороны Украины. Цель – демонизировать Россию, потому что ситуация явно буксует. Введенные санкции не действуют. Прекращение рефинансирования российских банков и транснациональных компаний (Транснефть, Лукойл, Газпром) нанесло удар по экономике, но Россия к этой ситуации быстро адаптировалась. А сдаться США не могут, это будет означать их поражение. Думаю, вопрос создания внутри брюссельских и вашингтонских элит уже решен.

 

Наказание виновных

 

Если трибунал все же будет сознан, и Россия, и Украина, как члены ООН, должны будут выполнять все его решения. В частности, в статье 25 Хартии организации сказано, что государство обязано предпринимать все меры, необходимые для содействия трибуналу для осуществления правосудия, в том числе арестовывать виновных лиц и принимать приговор трибунала к исполнению.

Приговор трибунал выносит на основании устава, который принимается для каждого подобного суда.

Например, в уставе Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии сказано, что при определении меры наказания, трибунал руководствуется принципами, используемыми национальными судами бывшей Югославии. Таким образом, не исключено, что статут трибунала будет содержать отсылку к законодательству Украины или Российской Федерации, и виновные будут нести наказание, предусмотренное уголовным кодексом этой страны.

  Марина Староверкина