Безобразная драка с коллегой по депутатскому корпусу, которую устроил вечером во вторник 3 декабря депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и в результате которой пострадал лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, наконец-то вызвала хоть какую-то реакцию у парламентского руководства. Но реакцию странную и неоднозначную.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что комиссия палаты по этике не будет рассматривать вопрос о драке двух депутатов. «Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса», - заявил спикер. И добавил: «Думаю, выводы могут сделать правоохранительные органы, не здесь, а за пределами стен Госдумы, за комментариями я бы попросил обращаться по соответствующим адресам».

Есть в этом заявлении Нарышкина и положительная сторона. Думская комиссия по этике – орган бессильный, лишенный реальных полномочий и может только высказать порицание типа «ай-яй-яй» или лишить депутата слова на какое-то время. В данном случае, меры наказания явно неадекватные.

Безусловно, разбираться в инциденте должны правоохранительные органы. Только разбираться адекватно, а не так, как это сделал спикер Нарышкин. На каком основании он поставил на одну доску того, кто угрожал и нападал, и того, кто вынужден был защищаться?

Надо напомнить некоторые факты и объективные обстоятельства. Депутат Алексей Журавлев в тот вечер не собирался, не планировал и не помышлял не только драться, но вообще приезжать в Госдуму. Его буквально упросил Делимханов, который стремился и рвался якобы пообщаться.

Теперь стало ясно, что чеченский депутат с самого начала не стремился «пообщаться» или «дискутировать», а хотел «решить проблему» привычными кавказскими методами, при помощи кулаков. Пока еще – только кулаков. Применять огнестрельное оружие в здании Госдумы депутат Делимханов, видимо, пока не готов.

Но не говорить же за это спасибо Делимханову! Вполне достаточно того, что он устроил драку в парламенте. Именно – «устроил драку», а не «депутаты подрались», как пишут во многих СМИ. Все-таки журналисты должны быть точнее в формулировках, иначе получается, что они искажают реальную действительность.

Когда на тебя набрасывается разъяренный дикарь, ты поневоле вынужден и должен защищаться, будь ты хоть депутат, хоть кто угодно. Если ты мужчина. Что и сделал Алексей Журавлев.

Всегда надо разделять жертву нападения от зачинщика и агрессора. Это элементарная истина, о которой, по идее, мог бы не забывать спикер Нарышкин и прочие посторонние комментаторы отвратительного инцидента, устроенного в Думе Адамом Делимхановым.

 

Николай Троицкий