Уже после начала поисков самолета в Министерстве гражданской авиации Египта заявили, что с борта A320 якобы получен сигнал бедствия. Позже египетские военные опровергли сообщения.

В свою очередь, премьер-министр Египта Шериф Исмаил пояснил, что сигнал действительно был получен, однако это не был сигнал бедствия, передает ITV. Эксперты выдвинули предположение, что уже после катастрофы самолета мог сработать маячок, подающий сигналы. Причины крушения самолета пока власти еще не назвали, однако египетские власти дали понять, что не исключена любая версия, в том числе теракт.

 

Рейс потерял связь

 

Из парижского аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел в 18 мая в 23:09 (0:09 19 мая по Москве). В Каир он должен был прибыть в 03:05 (04:05 по Москве) по местному времени. Авиакомпания EgyptAir сообщала, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45 (03:45 по Москве).

Авиакомпания EgyptAir сообщала, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45 (03:45 по Москве).

Как стало известно, на пропавшем самолете летели 15 граждан Франции, 30 египтян, подданный Великобритании, бельгиец, два гражданина Ирака, один человек из Кувейта, подданный Саудовской Аравии, по одному пассажиру из Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады. Граждан России на борту не было. Франция и Египет договорились сотрудничать в расследовании обстоятельств исчезновения авиалайнера EgyptAir, так как большинство пассажиров - граждане этих двух стран.

Египетские власти объявили, что самолет, скорее всего, упал в Средиземное море. Рейс MS804 исчез с радаров, когда находился примерно в 280 км от побережья Египта. Источники в Греции сообщают, что крушение произошло у греческого острова Карпатос, когда лайнер был уже в воздушном пространстве Египта. Греческие власти заявили, что египетский самолет не ответил на запрос греческих диспетчеров за три минуты до исчезновения. Отмечается, что авиадиспетчеры потеряли сигнал с рейса MS804 примерно через две минуты после того, как он вошел в воздушное пространство Египта.

Некоторые эксперты обратили внимание на то, что самолет перед исчезновением резко развернулся на 360 градусов перед пропажей с радаров. Бывший руководитель Virgin Atlantic Пол Чарльз отметил BBC, что разворот А320 может свидетельствовать о том, что в кабине пилотов произошел некий инцидент. "Необязательно лайнер был сбит ракетой или на его борту сработало взрывное устройство. Можно предположить, что пилот лайнера был вовлечен в какой-то инцидент", - сказал он.

 

Поиск пропавшего лайнера

 

Египетские власти объявили, что самолет, скорее всего, упал в Средиземное море.

Между тем Греция присоединилась к поиску пропавшего самолета - в район предполагаемого крушения посланы два самолета и корабль. В поисках приняли участие самолет С-130 ВВС Греции и фрегат Nikiforos Fokas ВМС страны. Ранее сообщалось, что самолеты египетских ВВС брошены на поиск пропавшего лайнера. Авиация исследует район, где исчез самолет. Спасательные бригады египетских ВС также прибыли в район поисков в Средиземном море. Как стало известно позднее к поискам пропавшего самолета позднее присоединились 8 торговых судов.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро сообщил, что Франция намерена направить в Египет корабли и самолеты, которые будут помогать в поисках пропавшего лайнера.

Позднее к поискам подключился самолет ВВС Франции "Фалькон", который до этого занимался наблюдением за перемещением нелегальных иммигрантов в Средиземном море. Кроме того, французские вооруженные силы предложили военную помощь в поисках самолета. В частности, к месту поисков в случае необходимости могут направить французский корабль и еще один самолет.

Греческие официальные лица расследовали сообщения об "огненном шаре" в небе. Капитан греческого торгового судна заметил "огонь в небе" в Южном Средиземноморье как раз в тот момент, когда лайнер А320 пропал с экранов радаров. Судно находилось примерно в 130 милях (210 км) к югу от греческого острова Карпатос, вблизи того места, где, по предварительным данным, пропал с радаров лайнер. Однако позже Министерство торгового флота Греции не подтвердило эти сообщения, таких данных нет и у министерства обороны, сообщило общественное телевидение Греции. Ранее представитель Генштаба также не подтвердил эти сообщения.

 

Возможные причины крушения

 

Позднее к поискам подключился самолет ВВС Франции "Фалькон", который до этого занимался наблюдением за перемещением нелегальных иммигрантов в Средиземном море.

Причины крушения самолета пока не называются. Отмечается, что погодные условия во время полета были хорошими. Причины исчезновения лайнера до сих пор не установлены, сообщили в Министерстве гражданской авиации Египта. В ведомстве призвали журналистов воздержаться от любых комментариев и домыслов по поводу произошедшего с лайнером.

Между тем премьер-министр Египта Исмаил Шериф заявил на пресс-конференции в Каире, что говорить о том, что случилось с самолетом еще слишком рано. При этом, отвечая на вопрос журналистов о возможной причастности террористов к происшествию, он отметил, что власти не могут "ничего исключить или подтвердить в настоящий момент". О причине инцидента, подчеркнул Исмаил, станет известно только по завершении поисковых работ.

Бывший глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) Жан-Поль Троадек также не исключил версии теракта. "Самолет, судя по всему, находился во время полета в хороших метеорологических условиях. Но, возможно, есть какие-то другие технические детали, которые мы в настоящее время не знаем", - предположил эксперт. "Кажется, что все произошло мгновенно, поскольку пилоты не подавали сигнал бедствия", - отметил Троадек. По этой причине "нельзя исключать версию теракта", подчеркнул бывший глава BEA.

Бывший глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) Жан-Поль Троадек не исключил версии теракта.

В свою очередь пилот авиакомпании EgyptAir, не назвавший своего имени, предположил, что, лайнер вероятнее всего, пропал не из-за теракта. Судя по всему, самолет потерпел крушение из-за технических проблем, рассказал летчик. При этом, телекомпания CNN сообщает со ссылкой на представителей авиакомпании EgyptAir, что лайнер, который эксплуатировался с 2003 года, накануне исчезновения благополучно прошел процедуры технической проверки.

 

Найдены обломки

 

Вероятные обломки египетского пассажирского лайнера позднее были найдены в море к югу от греческого острова Карпатос, сообщили журналисты, со ссылкой на представителей греческих властей. По данным СМИ, египетский самолет обнаружил два оранжевых объекта.

Предполагается, что они могут принадлежать пропавшему лайнеру. По другим данным, это "два больших пластиковых объекта" белого и красного цвета. Ранее Reuters проинформировало о том, что власти Греции, ведущие поиски А320, обнаружили на воде два объекта в 80 км к юго-востоку от места исчезновения авиалайнера.