Уровень воды в Амуре рядом с Комсомольском-на-Амуре может подняться на 20-40 сантиметров в ближайшие два дня, сообщается на сайте дальневосточного центра МЧС.

Ожидается, что к 11-15 сентября уровень воды может достигнуть 930-980 сантиметров. К утру вторника он составил 820 сантиметров.  В зоне возможного подтопления может оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тысяч человек: вода может подступить к многоэтажным домам на въезде в город. Спасатели ожидают подтопление железнодорожных путей в районе станции «Комсомольск сортировочный», цеха судостроительного завода и ТЭЦ. Для жителей города на сайте МЧС опубликованы инструкции на случай затопления.

В городе продолжается сооружение защитных дамб, заготавливаются мешки с песком, откачиваются грунтовые воды. В работах участвуют более 600 человек и более 140 единиц техники. В понедельник администрация города объявила о срочной эвакуации жителей частного сектора поселка имени Менделеева.

В районе Хабаровска уровень Амура утром во вторник составил 802 сантиметра, он вырос на пять сантиметров за сутки. В городе подтоплены более 600 домов.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. В обоих городах действует режим чрезвычайной ситуации. Предыдущий исторический максимум составлял всего 642 сантиметра, он был зафиксирован в 1897 году.