Власти Амурской области предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей, сообщается на сайте областной администрации.

«Если очень грубо сказать, сегодня ущерб мы оцениваем в сумму порядка 3 млрд. рублей. Эти подсчеты предварительные и будут уточняться после того, как вода начнёт уходить», - рассказала первый зампред правительства области Вера Щербина.

По ее словам, в Амурской области было размыто 300 км дорог, серьёзно пострадали 75 участков, разрушено 29 мостов. Один лишь ущерб сельхозпосевам оценивается в 2 млрд. рублей, сообщила Щербина. В области пострадавшим от паводка выплачиваются компенсации: единовременная в размере 10 тысяч рублей, частично утратившие свое имущество могут рассчитывать на 50 тысяч рублей, полностью утратившие – на 100 тысяч рублей.

На прошлой неделе режим ЧС из-за сильных ливней был введен на территории пяти российских регионов: Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Из зоны подтопления в Приамурье были эвакуированы несколько тысяч человек. Вода подошла к областному центру – Благовещенску, который был подготовлен к эвакуации.