По поручению президента РФ консорциум компаний "Роснефти" и "Газпромбанка" в лице совместного предприятия ЗАО "Современные Технологии Судостроения" (ЗАО "СТС") создает на Дальнем Востоке промышленный и судостроительный кластер на базе ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС), ядром которого станет новый судостроительный комплекс "Звезда" в городе Большой Камень. С 1 февраля правительство РФ утвердило создание третьей в Приморье территории опережающего развития — ТОР "Большой Камень", передает РИА Новости.

"Общее впечатление – стройка развернута в полный рост, стройка большая, грандиозная. Поскольку члены коллегии комиссии только что вернулись с космодрома Восточный, можно сравнить две самые, я считаю, крупные стройки, которые связаны с новой технической основой для двух крупнейших отраслей – ракетной промышленности и судостроения. Задача наша – понятная. То, что мы называем условно замещение, здесь мы видим даже в более широком смысле — создание крупнейшего в регионе судостроительного завода", — сказал Рогозин на совещании в рамках визита на ДВЗ "Звезда" в Большом Камне. По его словам, речь идет, в частности, о создании газовозов арктического класса, судов обеспечения.

 

Реализация планов по Арктике

 

"Чтобы более не выводить значительных средств из страны, которые ранее вытекали на корейские и другие верфи. Поэтому сегодня это некая передвижка, которая связана с разработкой шельфа и… позволит реализовать великие планы по Арктике," — отметил Рогозин.

На совещании в рамках визита на ДВЗ "Звезда" Дмитрий Рогозин также заявил, что удовлетворен ходом работ на строительстве Центра судостростроения в Большом Камне в Приморье. "Создание центра судостроения "Звезда" — это не только вопрос металла, оборудования, но, прежде всего, связано с созданием центра, который сможет привлекать кадры. Это вопросы жилья для будущих сотрудников, вопросы, связанные с подготовкой кадров корабелов… которые позволят РФ быть выше по кораблестроению, судостроению, и быть независимой страной, и приступить к разработке месторождений (газовых в Арктике)", — сказал Рогозин на совещании в рамках визита на ДВЗ "Звезда".

Он отметил, что проведено совещание по работе всего судостроения на Дальнем Востоке. "Раньше мы собирались здесь и говорили о будущем, а сейчас говорим о настоящем. Я вполне удовлетворён тем, что видели, думаю, что в ближайшие же дни президент получит доклад по оставшимся проблемным вопросам, если они остались ", — отметил Рогозин.

 

Заключение Росприроднадзора

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил Росприроднадзору в течение 10 дней выдать экологическую экспертизу проекту судостроительного комплекса "Звезда" в городе Большой Камень в Приморье. С такой просьбой к Рогозину обратился Андрей Шишкин, вице-президент "Роснефти", участвующей в проекте создания судостроительного комплекса.

"Возникла необходимость получения повторного заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзором. Проектная документация сформирована и 21 числа передана в Росприроднадзор по Хабаровску. К вам большая просьба, чтобы вы дали поручение в Росприроднадзор выдать нам экологическую экспертизу в течение 10 дней", — сказал Шишкин. "Такое поручение я даю, мы его внесем в протокол сегодняшнего совещания", — ответил на просьбу Рогозин.

Вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин в ходе визита Дмитрия Рогозина заявил, что строительство первой очереди судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье идет в соответствии с графиком. "Строительство объектов первого пускового комплекса осуществляется в соответствии с графиком работ. Раскручен целый механизм, который позволяет контролировать работы, работы ведутся в две смены, часть работ планируется вести в три смены, чтобы ускориться и завершить работу первого пускового комплекса", — сказал Шишкин на совещании на "Звезде". По его словам, монтажные работы планируется закончить в конце июня, пуско-наладочные — в июле.

 

У иностранцев заказывать суда нельзя

 

Еще в начале апреля вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин в ходе выступления на заседании морской коллегии в Севастополе запретил размещать на иностранных верфях выгодные судостроительные госзаказы. Речь шла о заказах на строительство судов и морской техники стоимостью более 1 млрд рублей.

"Я прямо запрещаю выводить из страны выгодные судостроительные заказы", - заявил вице-премьер, при этом он добавил, что больше предупреждать не будет. Как подчеркнул Рогозин, вопрос загрузки российских судостроительных предприятий является стратегически важным для страны. Также заместитель председателя правительства России отметил, что закупка техники за рубежом возможна только при наличии соответствующего одобрения в кабмине.

Помимо этого, вице-премьер заявил о намерении разобраться в том, какие компании сделали крупные заказы на китайских верфях. По словам Рогозина, "не все крупные заказчики осознали всю серьезность момента, в том числе и политическую ситуацию, которая складывается вокруг нашей страны". Как рассказал вице-премьер, президенту России попал материал китайского подразделения российского морского регистра судоходства, в котором приводятся достижения регистра по техническому наблюдению за судами в части постройки с 2013 по 2015 год на 7 верфях в КНР, а также за изготовлением материалов и изделий для морских судов на 118 заводах в 48 китайских городах.

 

Импортозамещение в промышленности РФ

 

Тема импортозамещения в российской промышленности стала актуальной после введения против России санкций со стороны западных стран в связи с возвращением Крыма в состав России. Одним из знаковых моментов можно считать историю с отказом Франции отдать российской стороне 2 вертолетоносца типа "Мистраль", хотя контракт на строительство таких судов был подписан еще до введения санкций - в 2011 году. Париж долго тянул с решением по поводу передачи "Мистралей" на вооружение российскому ВМФ и в итоге договорился о продаже вертолетоносцев Египту.

Но и здесь российская сторона смогла получить выгоду, поскольку вся внутренняя начинка "Мистралей" была заточена под оборудование производства РФ. Как рассказал позднее посол России в Каире Сергей Кирпиченко, вертолетоносцы, которые получит Египет, в значительной степени будут оснащены российской техникой. Помимо этого, в конце декабря 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что компенсация, которую Франция выплатила России за непоставку "Мистралей" превысило затраты российской стороны втрое.