В условиях двукратного падения нефтяных цен и сокращения доходов от поставок сырья Россия делает упор на экспорт вооружений. Сейчас РФ ежегодно поставляет вооружение более чем на 13 млрд долларов, уступая по этому показателю лишь США. В целом государственный оборонный заказ на 2015 год уже практически выполнен, а на отдельных предприятиях даже перевыполнен.

 

Линия импортозамещения

 

На 2015 год объем гособоронзаказа составляет 1,8 трлн рублей.По разделу «Национальная оборона» на 2015 год в бюджете выделено 3 трлн 116 млдр 773,5 млн рублей. То есть расходы на оборонзаказ превышают 50% оборонного бюджета.

Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось. Только вот в процессе гонки у западных участников, видимо, грязные методы уже вошли в привычку. Военный потенциал России Америка пыталась задушить политически мотивированными санкциями, Россия в ответ бросила все силы на развитие оборонки. В итоге семь российских оборонных предприятий в этом году вошли в сотню ведущих компаний мира в сфере военной промышленности. При этом российский лидер, концерн «Алмаз-Антей», производящий зенитные ракетные комплексы, увеличил свою прибыль на 10 %, что позволило ему занять общее 11-е место в рейтинге. 

Запад своими попытками потеснить Россию на геополитической арене только оказал РФ услугу, Выполнение гособоронзаказа России 2015активизировав механизм импортозамещения. Из 127 запланированных комплектующих, которые раньше поставлялись странами НАТО и ЕС, 55 образцов Россия уже заменила.

«Однажды Россия уже доверилась Западу. И ни к чему хорошему это не привело. Мы доверились Западу. И это было большой ошибкой. При мне резали ракеты, чтобы сравняться с Западом в вооружении. Еще в недавнее время у Уралвагонзавода госплан был – один танк. Не было возможности наращивать военный потенциал, и он уходил на кастрюли, на ведра», - говорит Алексей Страхов, генерал-лейтенант, экс-губернатор Свердловской области.

 

 

Пятилетку за три года

 

 

«Ратник» — поступающая на вооружение ВС РФ боевая экипировка второго поколения. Она объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные элементы защиты, средства разведки и связи — всего пять различных подсистем. В настоящее время создается экипировка третьего поколения.

История поучительная. Но уже не про нынешнюю Россию. Сейчас заводы оборонно-промышленного комплекса не просто выполняют глобальный план, но и перевыполняют его.

Высокими темпами производства в этом году отметился  ЦНИИТОЧМАШ. Часть госзаказа на экипировку «Ратник» в ВС России решено поставить досрочно.

 «Контракт с Минобороны заключен на три года — на 2014, 2015 и 2016 годы. Гособоронзаказ по поставкам этой экипировки мы выполняем досрочно. Более того, нам разрешено часть поставок 2016 года поставить досрочно в 2015 году», — цитирует слова генерального директора ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова РИА Новости.

И это не единственный пример усердной работы российских предприятий обороны. На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев наградил почетной грамотой новосибирский авиационный завод имени Чкалова за высокие темпы производства и фронтовые бомбардировщики Су-34.Как выполняется гособоронзаказ в РФ в 2015 году?

«В прошлом году он не только полностью выполнил гособоронзаказ, но и выпустил дополнительно два сверхплановых фронтовых бомбардировщика Су-34. В настоящее время самолеты успешно используются в войсках и демонстрируют высокие эксплуатационные качества», — говорится в сообщении.

Военная операция в Сирии только подтвердила качество новосибирских бомбардировщиков Су-34.  «Качество, именно качество, которое подтвердилось в сирийской воздушно-космической операции, сподвигло на увеличение экспортных контрактов по боевым самолетам. Именно качество русского оружия. Появились заказы, предложения по заключению контрактов», — сказал вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка.

 

Демонстрация мощностей российской армии

 

Выполнение государственного оборонного заказа в России на 2015 годВоенная операция в Сирии стала хорошей демонстрацией мощностей российской армии. По данным Минобороны, в период с 30 сентября по 22 октября российские летчики уничтожили не менее 819 объектов террористов. Большинство ударов наносилось при помощи высокоточных ракет Х-29Л класса «воздух-поверхность» и корректируемых авиабомб КАБ-500С. К слову,максимальное отклонение этих ракет от цели, по словам военных, составляет не более 5 метров.

Прямо пропорционально с увеличением потребности военных в поставках этих ракет растет и нагрузка на производителя. Сотрудники корпорации «Тактическое ракетное вооружение» перешли на работу в три смены. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что российская военная промышленность вполне   справляется с новыми целями и  задачами, у  нее есть неплохой потенциал и его объем достаточно велик.

 

Второе дыхание

 

В июле на Правительственном часе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что по итогам 2015 года будет введено 100 новых объектов российской оборонки.

«Скажем, в Кировской и Нижегородской областях мы строим гиганты-заводы в интересах концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Это огромные ультрасовременные производства, а не какие-то небольшие цеха», -  привел пример Дмитрий Рогозин.

НПО «Молния» входит в перечень стратегических организаций России. Оно участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», полет которого впервые в мире завершился автоматической посадкой на аэродром 15 ноября 1988 года.

Всего за период действия Федеральной целевой программы по развитию ОПК предполагается реализовать 2008 инвестпроектов. Учитывая, что за последние три года было введено в эксплуатацию 267 объектов, речь идет о глобальном прорыве.

Кроме того, планируется вдохнуть вторую жизнь и в уже знакомые объекты. Госкорпорация «Ростех» намерена спасти от банкротства крупнейшее научно-производственное предприятие «Молния».

Согласованные и эффективные управленческие решения в этом году уже помогли достигнуть положительной динамики результатов хозяйственной деятельности предприятия. За 9 месяцев более 70% выручки НПО «Молния» обеспечили поступления от выполнения контрактов по линии государственного оборонного заказа. При этом сумма выручки почти в четыре раза превысила аналогичный показатель прошлого  года и составила 454 млн рублей. А доход от операционной деятельности вышел в плюс и равен 33 млн рублей.

 

Военно-техническое сотрудничество

 

Государственный оборонный заказ в России на 2015 годВместе с тем Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области. Портфель заказов наших компаний уверенно превышает 50 миллиардов долларов. План поставок на текущий год уже выполнен более чем на 70 процентов. Международные мероприятия в оборонно-промышленной сферы, которые проходили в этом году на территории России, привлекли внимание иностранных делегаций. В ходе одного только салона «МАКС-2015» были заключены контракты на сумму свыше 350 миллиардов рублей.

Впрочем, говорить о несомненном лидерстве России в сфере ОПК еще рано. Чтобы наладить отечественное производство комплектующих не только по собственным, но и по экспортным контрактам, стране понадобится не один год. К тому же у инозаказчиков появляются все новые требования, например, у Индии.

«Индия – страна, которая сегодня хочет иметь свои технологии. В этой связи она поменяла основной концепт развития своего военно-технического сотрудничества. Теперь и мы должны поменять внутри страны подходы работы с Индией. Сегодня «Рособоронэкспорт» сталкивается с необходимостью заключать контракты с большей долей локализации, с участием индийских компаний. От этого нередко зависит исход тендеров, проводимых Министерством обороны Индии. Возможно, российской стороне зачастую придется одновременно работать с несколькими конкурирующими индийскими компаниями. Это рынок, и он становится все более сложным», - сказал в интервью ИА «Росинформбюро» Георгий Анцев.

И, тем не менее, у России есть все шансы занять лидирующую позицию в экспорте в сфере ОПК. К тому же на следующий год расходы на оборонку станут самыми большими за все постсоветское время – 3,145 трлн руб. А это на 31,9 млрд руб. больше затрат России на военные нужды в нынешнем году и больше всех других бюджетных расходов страны.

 Марина Староверкина