Российская компания-разработчик стрелкового оружия «Промтехнологии» достигла договоренностей о проведении испытаний снайперской винтовки ORSIS T-5000 в ряде зарубежных стран.

Кроме Пакистана такие испытания желают провести и др. зарубежные страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя отдела экспорта компании Александра Чикина.

Ранее «Росинформбюро» уже сообщало о соглашения между известным голливудским киноактером Стивеном Сигалом и российской компанией «Промтехнологии» на проведение таких испытаний лично актером.

В октябре 2013 г. он дал согласие стать лицом российского производителя оружия ORSIS, который создает высокоточную снайперскую винтовку ORSIS by Steven Seagal.

Актер имеет почти 40-летний опыт в снайперской стрельбе и свой выбор остановил именно на бренде ORSIS. Он давно желает создать свое собственное оружие для сверхдальней стрельбы. Компания и актер уже договорились о проектировании и серийном производстве винтовок ORSIS by Steven Seagal с прицельной дальностью до 2400 м (1,5 мили).Винтовка Т-5000т в экспозиции компании "Промтехнологии. Фото А. Соколов

Экспозицию «Промтехнологий» посетили делегации более 10 стран, в т.ч. Индонезии, Малайзии, Пакистана, Саудовской Аравии и государства СНГ. С некоторыми прошли переговоры о возможном сотрудничестве.

«Мы получили предложения провести испытания ORSIS T-5000 в ряде государств - Филиппины, Малайзия, Индонезия и Пакистан - в разных природных и климатических условиях», - отметил Чикин.

Как уточнил представитель компании, соответствующие приглашения об испытаниях были получены по линии военных ведомств этих стран. Он добавил, что сначала компания планирует испытания винтовки на территории России с участием представителей этих государств, а затем - в каждом из них.

«Это наш первый выезд в АТР, и, честно говоря, интерес к нашей продукции оказался выше, чем мы предполагали», - подчеркнул Чикин.

 

Анатолий Соколов