"В 2015 году, как известно, цифры, на которые мы вышли, рекордные по сравнению с прошлыми годами, - сказал вице-премьер. - Однако по ряду предприятий по-прежнему наблюдается недостаточная организация работы, которая привела к срыву сроков исполнения ГОЗ". Он отметил, что с учетом тех усилий, которые предпринимает президент РФ Владимир Путин и ВПК, необходимо "подвести черту под анализом этих проблем и наметить пути исправления ситуаций в 2016 году".

Рогозин призвал не делать скидку на жалобы по поводу экономического кризиса, санкций и т.д. По его мнению, основная часть проблем, которая привела к срыву ГОЗ, это недоработки самой организации дела.

"Мы помним, что у Министерства обороны исполнение гособоронзаказа в части промышленности - 96%. Цифра неплохая, но четыре процента, это те проценты, которые сегодня будут предметом серьезного разбора полетов", - заключил Рогозин.

По наиболее вопиющим случаям срыва ГОЗ материалы направлены в прокуратуру, сообщил первый заместитель главы коллегии Иван Харченко.

"По поручению председателя коллегии по наиболее вопиющим случаям неисполнения гособоронзаказа материалы переданы в Генеральную прокуратуру в рамках работы специально созданной по поручению президента межведомственной рабочей группы по противодействию злоупотреблением в сфере ГОЗ", - сообщил он.

По словам Харченко, результаты исполнения ГОЗ за 2015 год в целом значительно лучше чем в предыдущие годы. При этом он констатировал, что объемы в абсолютных цифрах увеличились. "В 2015 году (объемы) увеличились более, чем на 28 процентов увеличилось относительно 2014 года", - сказал он. Он отметил, что в основном все предприятия справились в срок. "Но те 4 процента неисполнения ГОЗ, о которых идет речь мы детально рассмотрели на целой серии совещаний коллегии ВПК", - добавил первый зампред коллегии ВПК.

По данным Харченко, наибольшие проблемы с исполнением ГОЗ оказались в ракетно-космической отрасли и в судостроении. Среди основных неисполнителей числятся Центр им.Хруничева и Амурский судостроительный завод.