Мероприятие стало логичным продолжением прошедшего в ноябре 2015 года круглого стола "Роль и место малых и средних предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса РФ".

На сей раз речь шла о региональном измерении проблем взаимодействия предприятий "оборонки" и малого и среднего бизнеса, о налаживании которого так много говорят с самых высоких трибун, однако дело продвигается со скрипом.

 

"Оборонка" нуждается в лоббистах

 

Открывая дискуссию, депутат Государственной думы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев подчеркнул, что место проведения встречи было выбрано не случайно. Воронеж принято называть "столицей Черноземья", но этот регион давно является одним из центров оборонной промышленности страны.

На "оборонку" в области работают 30 тысяч человек, и эти предприятия (а 21 воронежский завод включен в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса) создают пятую часть внутреннего регионального продукта.

Воронеж принято называть "столицей Черноземья", но этот регион давно является одним из центров оборонной промышленности страны.

"На примере Воронежской области мы хотим понять, какие на сегодня существуют проблемы среди малых и средних предприятий ОПК и выработать соответствующий законопроект, который уже в летнюю сессию может быть внесен в Госдуму", - определил главную задачу мероприятия Алексей Журавлев.

Процесс привлечения малого и среднего бизнеса к сотрудничеству с оборонными предприятиями, о необходимости налаживания которого президент страны заявил еще в 2012 году, идет со скрипом. Согласно официальным данным, озвученным в ходе круглого стола, модератором которого выступила руководитель информационного агентства "Росинформбюро" Софья Черепанова, из 1339 предприятий, включенных в реестр оборонно-промышленного комплекса, на долю малого и среднего бизнеса приходится не более 3%. Для того, чтобы хотя бы сравняться по этому показателю с Европой и Соединенными Штатами, эту долю нужно увеличить без малого в десять раз.

 

Задачи отечественной "оборонки"

 

Между тем задачи перед оборонной промышленностью стоят весьма важные. "Руководством страны перед оборонной отраслью поставлена сейчас задача совершить мощный рывок, который может быть сопоставим с тем, что сделал СССР в 30-е годы. Это связано в том числе и с импортозамещением. Нам необходимо сделать замкнутый цикл производства, чтобы мы не зависели от поставщиков, которые могут создать проблемы для нашей оборонно-промышленной отрасли. Развитие военно-промышленного комплекса – это локомотив, который может выдвинуть всю российскую экономику", - напомнил собравшимся Алексей Журавлев.

По мнению лидера "Родины", для того, чтобы реализовать эти амбициозные планы, в Государственной думе на сегодняшний день остро не хватает политической силы, которая бы систематизировала существующие проблемы в отрасли и отстаивала интересы военно-промышленного комплекса на уровне законодательных инициатив. Алексей Журавлев выразил полную уверенность, что после сентябрьских выборов в нижнюю палату парламента такая сила в Госдуме появится.

 

"Конкурируют не только танки и самолеты, но и корпорации"

 

Председатель Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что российская боевая техника вызывает интерес на рынке вооружений, и операция в Сирии стала для нее своего рода "демонстрационной площадкой".

Однако это не повод для самоуспокоения. Как подчеркнул Ремизов, "конкурируют не только танки и самолеты, в этом смысле у нас по отношению цена-качество нет конкурентов, но конкурируют и корпорации. Вот тут ситуация хуже".

Российская боевая техника вызывает интерес на рынке вооружений, и операция в Сирии стала для нее своего рода "демонстрационной площадкой".

Среди главных проблем эксперт отметил низкую рентабельность на предприятиях ОПК: "У нас установлена такая система ценообразования, что не всегда поощряет экономию, выгодно больше вкладывать. И на гражданском рынке такое не приемлемо".

Именно система ценообразования корпораций, которая усложняет вступление в ОПК на фоне общеэкономических тенденций и трудностей с получением лицензии, является одной из основных проблем, отсекающих малые и средние предприятия от "оборонки", - отметил Ремизов.

Президент ИНС так же напомнил о "новой промышленной революции", которая характеризуется ростом значения производства под заказ и повышенной ролью мелких серий производства. И хотя, как отметил Михаил Ремизов, локомотивом для кооперации могут быть только крупные компании, они "не смогут войти в "новую промышленную революцию", если у них не будет мощной системы кооперации со стороны малого и среднего бизнеса", ведь инновации, без которых невозможен рывок экономики, лучше реализуются в рамках малых организационных форм.

 

Воронежская "оборонка" рассказала о наболевшем

 

В ходе развернувшейся на заседании круглого стола дискуссии, участвовавшие в его работе представители малых и средних предприятий ОПК Воронежской области рассказали о существующих в отрасли проблемах, препятствующих повышению их конкурентоспособности и вступлению в технологическую цепочку исполнения гособоронзаказа. Среди основных препон назывались, в частности, повышенные ставки по кредитам, вопросы государственной поддержки и другие.

Валерий Дергилев на конкретном примере показал, что на сегодняшний день малые и средние предприятия ОПК испытывают трудности, связанные с поздним подписанием контракта между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа.

С такой постановкой вопроса не согласился директор "Ассоциации кластеров и технопарков", член Совета Военно-промышленной комиссии Андрей Шпиленко, по мнению которого, на сегодня государством созданы все необходимые условия для поддержки малого и среднего бизнеса. "На сегодняшний день государство создает некоторые механизмы поддержки МСП. Количества и мер государственной поддержки достаточно, другой вопрос, насколько эффективно они используются и администрируются", - сказал отметил он.

Представитель одного из предприятий воронежского "оборонки" - гендиректор ООО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" Валерий Дергилев на конкретном примере показал, что на сегодняшний день малые и средние предприятия ОПК испытывают трудности, связанные с поздним подписанием контракта между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа.

"Основная проблема на сегодняшний день, не только на нашем предприятии – это неритмичность в организации производства с заказчиком. К примеру, наше предприятие поставляет на Як-130 систему привода управления полетом. Заказчиком выступает корпорация "Иркут". Так, в этом году мы должны поставить 10 самолетокомплектов, цикл изготовления – 10 месяцев, а у нас еще не подписан контракт", - посетовал глава "Опытно-конструкторского бюро моторостроения".

Участники круглого стола согласились с необходимостью проработки этого вопроса на законодательном уровне. В частности, военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что для ритмичного выполнения гособоронзаказа, для того, чтобы предприятия МСП встроились в производственную цепочку, необходимо снять административные барьеры между теми, кто может что-то предложить оборонному комплексу и теми людьми, кто принимает решения.

"Российским вооружением силам нужна современная военная техника. Главная задача сегодня заключается в том, чтобы деньги, выделяемые на вооружение армии и флота доходили до исполнителей гособоронзаказа в полном объеме", - констатировал он.

 

"Оборонно-промышленный комплекс сегодня является локомотивом страны"

 

В ходе круглого стола были получены конкретные предложения и общие стратегические вопросы, которые впоследствии будут проработаны на законодательном уровне.

Экономист, президент Фонда экономических исследований, член "Изборского клуба" Михаил Хазин добавил, что для того, чтобы перейти к экономическому росту, принципиально важно развивать инновационные направления. "Инновации можно делать в рамках концерна, но это неэффективно, поэтому их необходимо развивать на малых и средних предприятиях. Сегодня нам нужны другие источники инвестиций. И у нас есть такой внутренний источник, который, конечно, не может поднимать всю экономику, но может работать в отдельных отраслях – это государственный оборонзаказ", - заявил эксперт.

По мнению Михаила Хазина, ключевая проблема, причем не только оборонного сектора, но и всей российской экономики, состоит в том, что модель экономического развития, которую в девяностые годы строила "команда Гайдара", полностью обанкротилась, однако ее представители до сих пор занимают командные высоты и определяют правительственный курс.

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, Алексей Журавлев отметил, что в ходе круглого стола были получены конкретные предложения и общие стратегические вопросы, которые впоследствии будут проработаны на законодательном уровне.

"За последние 5 лет мы сделали большой скачок в развитии военно-промышленного комплекса и с точки зрения технологий и производства. Оборонно-промышленный комплекс сегодня является локомотивом страны.

В этом отношении на рынке преобладают большие корпорации, но технология, которая сейчас разрабатывается на малых и средних предприятиях, очень востребована. Поэтому сейчас разрабатываются механизмы, как включить их в новый технологический процесс, чтобы наполнить и усилить составляющую малого и среднего бизнеса в общем гособоронзаказе", - резюмировал лидер "Родины".

Степан Филатов