Комментируя итоги конференции, заместитель генерального директора по качеству и развитию производственной системы Концерна "Калашников" Михаил Ненюков отметил, что в настоящее время одной из приоритетных задач является развитие концерна и системное повышение операционной эффективности его производства через обучение сотрудников новым подходам, методам и инструментам работы.

Для этого в концерне была открыта современная лаборатория процессов (Lean), которая вмещает восемь модульных зон обучения, полностью имитирующих полноценное производство, а также классы теоретического обучения и визуального менеджмента производственного анализа. В 2016 году учебно-практическую подготовку в лаборатории пройдут 3 тысячи сотрудников предприятия.

В концерне работает мотивационная программа подачи предложений, в рамках которой поощряются инициативы сотрудников по совершенствованию производственных процессов. Экономический эффект от реализации таких инициатив, направленных на повышение эффективности и безопасности технологических процессов, снижение затрат, в 2015 году составил около 10 млн рублей.

Внедрение современного оборудования и методов бережливого производства позволило в 2015 году в 2,4 раза увеличить производительность труда до 1,8 млн рублей на одного работающего в год в сравнении с 2014 годом, а также в 2 раза повысить скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия, снизив при этом риски дефектности продукции.

В рамках первого дня конференции концерн "Калашников" организовал экскурсию по своим производственным площадкам. В ходе визита на предприятие участники форума имели возможность ознакомиться с теми результатами, которые были достигнуты на пилотных участках оружейного производства, посетить лабораторию процессов и получить более детальное представление о принципах построения производственной системы концерна "Калашников".