Правительство Японии намерено организовать еще один визит японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию весной 2019 года с целью обсуждения проблемы мирного договора. Об этом сообщила в понедельник газета Mainichi Shimbun.

Предложить этот план российской стороне Япония намерена в ходе нынешней поездки премьера в Москву, где 22 января он проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным. Новый визит планируется осуществить в конце марта - начале апреля. Токио считает, что лидерам двух стран необходимо провести еще один саммит перед тем, как Путин может приехать в Японию для участия в саммите G20 в июне.

Также издание отмечает, что главы МИД Японии и России Таро Коно и Сергей Лавров могут встретиться в феврале в Германии.

В понедельник Абэ отправился с визитом в Москву. Перед этим агентство Kyodo сообщило, что он приступил к рассмотрению вопроса о заключении мирного договора с Россией при получении гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Договоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

 

ТАСС