Мы продолжаем экспертизу избирательной программы, с которой идет на выборы исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин (http://собянин2013.рф/program/).
Программа состоит из шести пунктов. В первой части были рассмотрены три из них – про транспорт, школу и медицину. Теперь разберем  три оставшихся главы, которые называются: "Комфортный город", "Добрый город" и "Безопасный город". Мы попросили экспертов оценить реалистичность планов и обещаний господина Собянина.

Комфортный город

Сергей Собянин:
«Москва – хранитель богатейшего исторического и культурного наследия страны. На сегодняшний день на территории города находится более 4000 памятников истории и культуры. Сохранение исторического облика столицы, исправление имевших место в прошлом перекосов в этой работе является одним из важнейших наказов коренных москвичей городской власти».

Юрий Егоров, координатор общественного движения «Архнадзор»:
– Собянин начинал с этого, когда он был назначен: обещал градостроительную революцию, пересмотр всех скандальных проектов. Однако, к сожалению, не получилось.
Продолжаются сносы исторических зданий – например, усадьбы Шаховских в Калашном переулке. Если брать более близкие события, то это реконструкция стадиона Динамо и Детского мира на Лубянской площади. Во всех этих случаях были нарушения, которые можно было не допустить.
Рычагов в этих и других историях у столичной власти хватало, были возможности найти компромисс и ввести процесс в цивилизованное русло. Но мэрия этими рычагами не воспользовалась.
Самый последний громкий скандал – снос «дома Болконского» в охранной зоне, где – по закону – сносить ничего нельзя. Возражали обычные, простые москвичи, возражали vip-персоны, которых набралось не менее двухсот…
Можно было свернуть проект, отправить его на доработку и выйти на цивилизованное решение. Увы, реставрация путем сноса продолжает оставаться типичным и привычным явлением в столице. Тенденция такова, что городские власти идут в русле той политики, что господствовала при Юрии Лужкове.
Если Собянин что-то наконец поменяет, мы в «Архнадзоре» будем только приветствовать. Но пока ниоткуда это не следует.
Правда, при этом нельзя не признать, что в области создания пешеходных зон сделано многое. Но хотелось бы большего, так как это тоже дело не простое. Пешеходная зона – это не только фонари, скамейки да тротуарная плитка на мостовой. Это и реставрация окружающих зданий, и их доступность. Вся среда должна быть более комфортной.

Добрый город

Сергей Собянин:
В дальнейшем будут реализованы программы оказания адресной помощи другим категориям нуждающихся граждан.
В этой работе Правительство Москвы будет активно сотрудничать с общественными организациями, благотворительными фондами и волонтерами.

Антон Беляков, депутат Государственной Думы,  член Комитета по делам Федерации и региональной политике, Председатель общественной организации «Комитет помощи: жилье, земля, люди»
– В принципе, у нас в России уважение к пенсионерам в целом отсутствует. У нас искусственно создается образ пенсионера-нахлебника, немощного и несчастного, которому государство, наступив себе на горло, вынуждено помогать.
Но это не соответствует действительности. Из шести процентов ВВП – 4 производят пенсионеры, а затраты на них – не более двух процентов. То есть, пенсионеры рентабельны. Причем так – во всем мире. Но у нас принимается за реальность искаженная картина.
При этом я уверен, что Собянин будет реально помогать пенсионерам по той простой причине, что они дисциплинированно ходят на выборы. И все обещания в этой сфере можно счесть вполне реалистичными.
Так было при Лужкове, так было всегда. До 30 лет почти никто не ходит голосовать, зато люди 55-60 лет – основной контингент активного электората. И, как правило, им во всех предвыборных программах уделяется много внимания.
Москва обладает ресурсами, чтобы сохранить все региональные льготы. А если получится, то, ради того, чтобы лишний раз лягнуть предшественника, Собянин постарается эти льготы расширить и увеличить. Помогать пенсионерам – выгодно для власти.

Безопасный город

Сергей Собянин:
«Своей важнейшей задачей на посту Мэра Москвы я вижу обеспечение безопасности и надежности функционирования городской инфраструктуры и создание условий для дальнейшего снижения преступности. Мы будем рады оказать максимальное содействие правоохранительным органам Москвы в решении стоящих перед ними задач».

Юрий Кормушин, телеведущий, эксперт по самообороне и безопасности, мастер боевых искусств:
– У нас самая большая проблема – двойные стандарты. Совершенно по-разному относится полиция к правонарушителям и остальному населению. Есть люди, которым можно, а есть – которым нельзя. Вот это победить чрезвычайно сложно.
Да, конечно, хорошо и правильно, что зачищают рынки. Они давно уже стали неконтролируемым рассадником преступных группировок в том числе. Но надо будет посмотреть, сколько народу заберут  и сколько потом вернется по коррупционным каналам.
Это же видно невооруженным глазом. Задержанные всем своим видом показывают, что они знают: они вернутся. Диаспоры, общины их выкупят.
Чтобы справиться с этим злом, нужна моральная чистка рядов, но других людей в полицию нам взять негде. Тем не менее, меры принимать надо. И меры предложены, обещаны и осуществляются верные. Но во многом непоследовательно.
Вот побили полицейских на Матвеевском рынке. Почему? Потому что они боялись применить оружие. У них на этот счет масса всяких инструкций, в том числе закрытых. Поэтому их никто не боится. Боятся разве что ОМОНа, который всех кладет лицом вниз…
Если бы наш закон реально работал, без разделения на своих и чужих, тогда можно было бы попробовать переломить ситуацию с безопасностью в столице. Ну а пока перспектива плохо просматривается.
Нужны жесткие меры, чтобы у представителей этнической преступности был страх. А страх рождает только сознание неотвратимости наказания. Но пока ничего этого нет, все обещания повисают в воздухе.

Записал Николай Троицкий