Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел видео-мост с Приднестровьем и принял отчет делегации учредителей АНО «Евразийская интеграция», проинспектировавшей стройки социальных объектов.

В мероприятии приняли участие депутата Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, директора АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, член Общественной палаты РФ, журналиста Максим Григорьев и глава правительства ПМР Татьяна Туранская.

Приветствуя собеседников, Дмитрий Рогозин попросил их рассказать о результатах проверки и о ходе реализации гуманитарной помощи РФ Приднестровью в целом.

По словам Алексея Журавлева, с момента последнего визита Дмитрия Рогозина в Тирасполь, когда им была заложена памятная капсула в фундамент будущего педиатрического стационара, по всем строительным выполнен ряд подготовительных работ – это вынос сетей, временное подключение коммуникаций, снос старых построек, освобождение и благоустройство проектных площадок.

Не везде все прошло гладко с выносом сетей, так как нет точных данных, где они проходят, и работы велись практически по факту. Также уже на 10 площадках произведено устройство котлована, на двух – в настоящее время завершается. Также проведено уплотнение грунта под основания фундаментов на 6 объектах.

Это сложные работы, требующие в том числе высокой квалификации строителей. Фундамент есть на 2 объектах, еще на 3-х объектах сделана бетонная подготовка, ближайшие дни будет заливаться фундамент.  Вышел из нулевого цикла – 1 объект, это Центр матери и ребенка в Тирасполе. По всем объектам «Евразийская интеграция» укладывается в сроки, по Центру матери и ребенка, молдавскому лицею и еще шести объектам на данный момент она опережает график.

В связи с тем, что работу приходится проводить, как говорится, «с листа», огромную помощь в решении проблем осуществляет Правительство ПМР. При этом в ходе работы строители сталкиваются с проблемой нехватки бетона. И по согласованию с правительством планируют закупить бетонный узел, который в первую очередь работал бы на объекты «Евразийской интеграции», а в дальнейшем он мог бы многие годы работать на благо ПМР.

В ходе видео-моста Александр Аргунов рассказал Дмитрию Рогозину на каком этапе находится каждый объект строительства. Доклад сопровождался видеорядом со стройплощадок.

Вот, например, детский сад № 6 в Рыбнице – это единственный детский сад из всех наших детских садов, который работал, не смотря на его износ и выработанный ресурс. Зданию было 50 лет. Помещения групп маленькие, и в них не было разделения на спальни и игровые зоны.

Этот детский сад будет оборудован по стандартам Российской Федерации. В настоящее время выполнены работы по устройству котлована и бетонной подготовки, ведутся работы по устройству фундаментной плиты.

Средняя школа № 6 с лицейскими классами в Рыбнице, в которой смогут одновременно обучаться почти тысяча детей, – пожалуй, самый непростой объект. Несколько раз приходилось пересматривать решения и сам проект в целом.

В настоящее время выполнены работы по разборке старого здания, ведутся работы по устройству котлована и демонтажу свайного фундамента. Эти объекты можно назвать самыми сложными, что вовсе не означает, что каким-либо образом строители выйду за пределы намеченных сроков.

Строительство детского сада №33 в Бендерах ведется в самых стесненных условиях. Новое здание будет в два раза больше старого. Площадка очень маленькая для строительной техники, постоянно приходится вносить изменения в проектную документацию по ходу проведению работ. На данный момент на объекте выполнено устройство котлована, ведутся работы по уплотнению грунта под основание фундамента. Вообще надо заметить, что по сравнению с Москвой и Московской областью, в Приднестровье очень сложные грунты. Это, конечно интересная инженерная задача, но решать ее совсем не просто.

Детский сад Республиканского молдавского теоретического лицея комплекса им. Д. Кантемира войдет в состав образовательного комплекса, где воспитание и обучение детей ведется на молдавском языке.

По мнению Аргунова, «это подчеркивает уважительное отношение ко всем национальностям, проживающим в Приднестровье, и дает хороший пример всем как стоит относиться к национальной идентификации людей и дружбы между национальностями и народами».

«Педиатрический стационар Республиканского центра матери и ребенка по сути является самым важным и ключевым объектом во всей социально-гуманитарной программе по линии «Евразийской интеграции», так как именно в нем будут проводить хирургические операции для спасения жизней и здоровья детей. На данный момент в республике нет возможности проводить операции детям. Стационар будет обеспечен самым современным оборудованием и полностью укомплектован всем необходимым. Здесь выполнены работы по устройству фундаментной плиты, ведутся работы по устройству стен и колонн подвального этажа, устанавливается опалубка для устройства перекрытия между подвальным и первым этажом», – доложил далее Александр Аргунов.

Дмитрий Рогозин поинтересовался, как обстоят дела у врачей скорой помощи, которым были переданы машины. В ответ Аргунов сообщил, что, по последним данным, благодаря новым автомобилям, удалось спасти жизнь 20-ти приднестровцам.

«На сегодняшний день машин совершили около 3 тысяч выездов к пациентам», – добавил Алексей Журавлев.

Дмитрий Рогозин отметил, что проект Президента России Владимира Путина по поддержке соотечественников идет полным ходом. Он стал сам свидетелем того, что еще в мае 2013 года этих 12-ти объектов на территории ПМР не было. Видеоматериалы его очень обрадовали.

«Важно, чтобы все эти объекты были доведены до конца. Вы должны понимать, какая ответственность на вас лежит. За вами сейчас наблюдают внимательно и друзья и недруги. Злые языки могут говорить все, что угодно, вы должны быть готовы к самому негативному сценарию. У вас самая главная цель – демонстрация соотечественникам, проживающим в Приднестровье, что у Приднестровья есть будущее, так как мы строим детские больницы, детские сады, школы – это означает, что Россия выступает в качестве гаранта стабильного будущего Приднестровья», – сказал Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер продолжил: «Условия, в которых вам придется работать, не будут всегда приятными. Вы видите, что сейчас иногда принимаются оголтелые решения, которые приводят к разделению народа в Молдове и Украине. Эти решения могут привести к ряду негативных моментов по отношению к Приднестровью. Россия рекомендовала Молдове в ряде политически шагов советоваться с Приднестровьем. Я считаю, что крайне важно, чтобы продолжалось осуществление той линии, которое ведет правительство Приднестровья совместно с Евразийской интеграцией. Это значит, что у Приднестровья есть будущее.

Ваша организация должна работать транспарентно, деятельность не должна вызывать никаких сомнений. Каждый российский рубль должен работать в интересах граждан России, проживающих на территории ПМР.

Такие видео мосты с обязательным участием журналистов нужно сделать регулярными, это все должно быть максимально публично».