Страсти разгорелись в ночь с 14 на 15 сентября. Наутро региональное отделения партии "РОДИНА" в Волгоградской области подало заявление в районный суд с требованием признать необоснованным решение о пересчете голосов на избирательном участке, где баллотировался кандидат в депутаты Волгоградской облдумы от социал-патриотов Наталья Латышевская. 

В одном из избирательных округов Волгограда выборы завершились скандалом. Депутат от "ЕР" Геннадий Мурылев не согласился с результатом выборов, согласно которому он проиграл сопернице по округу кандидату от партии "РОДИНА" Наталье Латышевской 6 голосов и подал жалобу с требованием пересчитать голоса. Позднее Мурылев передал в окружную комиссию заявление, где просил пересчитать бюллетени еще по двум УИКам Ворошиловского района — 312 и 315-му. Первоначальный пересчет принес один голос в пользу Латышевской. Неожиданностью обернулся пересчет голосов в ТИК Ворошиловского района. В папке недействительных бюллетеней "внезапно" обнаружились 12 бюллетеней в пользу единоросса. Таким образом при подсчете выяснилось, что с перевесом в 3 голоса Геннадий Мурылев получил желанную победу.

Но, как выяснилось, сегодняшнее заседание отменили из-за болезни судьи. Предварительное заседание райсуда по иску партии "РОДИНА" перенесено на 10 октября 2014 года. Чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится поиск истины, «Росинформ» обратился за комментарием к самой Наталье Латышевской.

- Понимаете, для нас это заседания  - не главное. 2 октября мы подали иск уже в областной суд.

- С каким требованием вы выступаете?

- Мы просим рассмотреть все те вопиющие случаи фальсификации, которые производились в ночь с 14 на 15 сентября. У нас есть свидетельства: и документы, и люди. Мы просим по УИК 320 вообще отменить выборы в связи с тем, что там явная фальсификация. Также мы просим произвести перерасчет по участку 316. Для этого у нас тоже есть основания.

По регламенту, нам в течение 5 дней должны сообщить, принимается наш иск или нет. А затем нам сообщат дату предварительного заседания. В связи с тем, что у нас серьезная доказательная база, мы надеемся, судебная власть будет не только объективной, но и оперативной.

- А в областную избирательную комиссию вы обращались?

- Да. Аналогичное заявление мы посылали в облизбирком. Ведь тогда ночью приходила полиция, которая сама потом вызвала оперативную группу. У нас взяли показания. Мешок как вещдок изъяли. Но везде ответы отрицательные. Облизбирком мне шлет конверты, что здесь нет нарушения избирательного права. Из УМВД по Волгоградской области пришел ответ, что здесь нет оснований для возбуждения уголовного дела. Из прокуратуры и следственного комитета пока ответов нет.

- Что планируете делать, пока молчит суд?

- Провели митинг, резолюцию направили губернатору области, такую же – в ЦИК и генеральному прокурору. А сейчас жители Волгограда начинают сбор подписей в поддержку честных выборов. Понимаете, для меня уже дело не в мандате. Но для нас важно доказать, что нужно бороться. А второе, у нас чисто партийный интерес. Мы от партии «Родина». Это крепкая патриотическая партия, и мы ее не хотим давать в обиду, так же, как и наша партия нас не дает в обиду.

"Росинформбюро" будет следить за развитием событий.

Марина Староверкина