Официальные власти Киева заявили о том, что отказываются утверждать кандидатуру нового посла России на Украине. Заместитель главы украинского министерства иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что данный вопрос снят с повестки.

По словам госпожи Зеркаль, такое решение Киева никак не повлияет на российско-украинские отношения.

"Мы также лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что это никак не повлияет, учитывая, что роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной", - сказала представитель украинского МИДа.

Киев отказался утвердить кандидатуру нового посла России

Несмотря на то, что переезд в Киев нового посла России Михаила Бабича пока откладывается, со стороны российских властей  официальных комментариев не последовало. Вместе с тем, ранее в Кремле заявили, что вопрос назначения нового посла на Украине находится на стадии выполнения необходимых диппроцедур.

 

Новый посол

 

Президент России Владимир Путин 28 июля подписал указ, в соответствии с которым Михаил Зурабов был освобожден от обязанностей посла России на Украине.

"Освободить Зурабова Михаила Юрьевича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации на Украине",- говорилось в тексте указа.

Уже на следующий день появилась информация о том, что полпреда президента РФ в Поволжском федеральном округе Михаила Бабича хотят назначить на должность нового посла и отправить на Украину. Кандидатура Бабича была поддержана членами комитета Совета Федерации по международным делам.

28 июля Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла РФ на Украине

Как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, он считает Михаила Бабича сильной кандидатурой на пост посла России на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение Михаила Бабича новым послом РФ на Украине. Для получения им полномочий необходимо согласие принимающей страны. Однако Киев в очередной раз решил «надуть щеки» в сторону России и сделать вид, что стремится приостановить всякие дипломатические отношения с Москвой и объявить бойкот «агрессору».

 

Чем Киев не устроил Бабич?

 

По словам Зеркаль, Украина уже два года не спешит взаимодействовать с Россией.

"Украина решила этот вопрос (дипломатическое взаимодействие – ред.) еще в 2014 году, отозвав своего посла (из России)", - сказала представитель МИД Украины.

И это действительно так. Сейчас украинское посольство в России существует, однако возглавляет его не официальный посол, а временный поверенный, который считается лицом рангом ниже.

Однако до назначения Россией нового посла на Украине Киев почему-то не отправлял Михаила Зурабова на родину. А причина кроется в том, что у бывшего посла РФ сложились неплохие отношения с нынешним президентом Украины Петром Порошенко. Вместе с тем, официально представлявший Россию на Украине Михаил Зурабов особого политического влияния в стране не имел. За последние два года, когда российско-украинские отношения испортились, а русофобия в Незалежной стала национальной идеей, российский посол никак эту ситуацию не изменил. Вероятно, это и стало одной из причин отстранения его от должности.

Вместе с тем, против назначения Бабича на Украине поднялась целая кампания. Однако даже самые рьяные критики и скептики не смогли найти за новым кандидатом ни одного плохого слова про Украину – для Киева Бабич уже плох тем, что он работает в России, представляет в одном из округов интересы президента страны.

Против назначения Бабича на Украине поднялась целая кампания

Например, «опасность» в назначении нового посла увидел известный своими антироссийскими настроениями украинский журналист Виталий Портников.

"Предшественник Бабича Михаил Зурабов был политиком и бизнесменом. А Бабич — профессиональный диверсант. И если его отправляют в Киев, то только с одной целью — превратить посольство России в Украине в штаб дестабилизации нашей страны, в ведомство, которое будет содействовать всем усилиям, направленным на ослабление государства и власти. Ну и, разумеется, шантажировать бизнесменов, у которых есть интересы в России. Это Бабич умеет очень хорошо", - написал журналист.

То есть это означает, что будь на месте Бабича кто-то другой – реакция была бы той же. Киев, болезненно воспринимающий любые выпады или даже молчание России, будет приписывать ей всевозможные несуществующие грехи. Однако власти Украины понимают, что для отказа в агремане нужны веские причины и весомые факты. Просто так списать на неприязнь не получится, а окончательно разорвать отношения с Россией для Украины – это будет смелым шагом. Чтобы потом восстановить их, придется приложить немало усилий, но нынешнее руководство Киева вряд ли это будет делать. Отказ Кремлю в утверждении кандидатуры посла будет означать серьезное обострение отношений между странами, которые и без того на грани разрыва.

Пока посольство России на Украине продолжает работать, сейчас им руководит временный поверенный Сергей Торопов

Пока посольство России на Украине продолжает работать, сейчас им руководит временный поверенный Сергей Торопов. Киев не дает никаких гарантий, однако разрыв дипотношений между странами может иметь серьезные последствия, о которых нынешние правители Киева, стремящиеся «отличиться» перед США, даже не догадываются. Петр Порошенко и его команда могут вовлечь еще не оправившуюся страну в новый кризис, вызванный взаимными санкциями. Этим украинский лидер рискует окончательно потерять доверие уже и так разуверившихся в нем граждан. 

Елена Манихина