Автономное территориальное образование Гагаузия готово присоединиться к Таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества. Об этом свидетельствуют результаты референдума, который был там проведен в минувшее воскресенье.

97,22% населения – против вступления в Европейский Союз.

"Референдум в автономной Гагаузии состоялся с беспрецедентной явкой. Молдавские евроинтеграторы в бешенстве. Подождем итогов и тогда поймем, что так обеспокоило официальный Кишинев", - откликнулся на это событие вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.

И это еще не все предварительные результаты плебисцита, которые выглядят так:  98,9 процента – за отложенную независимость территории; 98,47 процента – за вхождение в Таможенный Союз; 97,22 процента – против вступления в Европейский Союз. Все проценты исчисляются от принявших участие в референдуме, каковых оказалось более 70 процентов. Как сообщает агентство ИА REGNUM, местные старожилы не припомнят столь высокой явки.

Осталось еще объяснить, что значит «отложенная независимость». Тут все очень просто: народ Гагаузии объявит о самоопределении вплоть до отделения от Молдавии в том случае, если власти в Кишиневе решат присоединиться к Румынии.

В таком случае от Молдавии отколется де-юре не только давно уже фактически живущая отдельно Приднестровская Молдавская республика, но и Гагаузская автономия. Кстати, вопрос этот уже нельзя считать внутренним делом. За ходом голосования следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели из Польши и Болгарии и с Украины. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.

В коридорах власти в Кишиневе такая перспектива никому не нравится.

Понятно, что в коридорах власти в Кишиневе такая перспектива никому не нравится. Там пытались запретить референдум, грозились возбудить уголовные дела против его инициаторов и организаторов, заранее объявили итоги «юридически ничтожными». Но все эти лихорадочные меры никак не могли и не смогут изменить политическую реальность.

Между прочим, с молдавскими гражданами тоже не все так просто. Например, председатель молдавского общественного объединения «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев уверен, что, если бы референдум был общемолдавским, результаты волеизъявления были бы примерно такими же.

«Так думает народ Молдавии, так думает наша страна, – заявил Тулянцев в интервью порталу «Окно в Россию». И продолжил: «Власть думает по-другому. Сегодня молдавская власть живет в отдельном измерении, а народ – в совершенно другом. Вот такое непонимание между населением нашей многонациональной родины и теми, кто находится во власти...»

«Вы хотите уровень зарплат, как в Германии?»

И он же обратил внимание еще на один аспект: «Сегодня процент недоверия населения к власти – 85%. Получается, что 85% населения не согласны с курсом нынешних властей. А когда европейцы проводят у нас социологические опросы, то спрашивают, например: “хотите ли вы дороги, как в Германии?” Кто же не хочет дорог, как в Германии? И я скажу: да, я хочу. “Вы хотите уровень зарплат, как в Германии”? Да, конечно, любой в Молдавии скажет, что он хочет зарплату, как Германии – в том числе и тот, кто выступает за Таможенный союз. Но это не значит, что он хочет вступления Молдавии в ЕС».

Впрочем, пока речь не идет о вступлении Молдавии в какой-либо из Союзов. До ЕС еще очень и очень далеко, договор о евроинтеграции, вроде того, что пытались недавно навязать Украине (в результате чего начались ужасы Евромайдана), еще ничего не значит.

Например, с Турцией такой же договор был подписан более 50 лет назад, но она ни на сантиметр не приблизилась к Европейскому сообществу. Так что молдаванам пока ровным счетом ничего не дали, кроме красивых обещаний.

Ну а направление в сторону Таможенного союза не поддерживается нынешним руководством Молдавии. Хотя руководство это не вечно, и может смениться. Тем более – после того, как населению станет ясно, что обещанного чуда не произошло, и жить они стали не как в Германии, а даже хуже, чем до подписания договора с ЕС.

Но это дело далекого будущего. А пока на территории бывшего Советского Союза возникла  определенная межгосударственная общность, которая называется Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

И это не вовсе не символическое, а реальное образование. Таможенный союз стал формой интеграции БелоруссииКазахстана и России. Он предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Таможенный союз стал формой интеграции Белоруссии, Казахстана и России.

При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

«Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» или, чаще, просто «Таможенный союз» – официальное наименование. В прессе распространены другие обозначения, такие как, например, «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана».

Как заявлял в октябре 2011 года ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза, а ныне помощник президента России  Сергей Глазьев, «после десятилетия распада и деградации появление регионального Таможенного союза на постсоветском пространстве — важнейшее геополитическое достижение, дающее конкретные выгоды экономикам государств».

Произошёл взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза, особенно на приграничных территориях (более чем на 40 процентов). Примерно на треть увеличились поступления от импортных пошлин в Белоруссии и России, а в Казахстане – более чем в три раза.

В 2014 году к тройке первопроходцев присоединится Армения, по всей вероятности, Кыргызстан, и вполне возможно присовокупление Таджикистана.

Таможенный союз не вечно будет оставаться в таком виде. В наступившем 2014 году к тройке первопроходцев наверняка присоединится Армения, по всей вероятности в ТС вступит Кыргызстан, и вполне возможно присовокупление Таджикистана.

Помимо этого, в Таможенном союзе состоят частично признанные государства – Абхазия и Южная Осетия. И статус наблюдателя имеет непризнанная Приднестровская Молдавская республика. Последняя, кстати, давно бы вступила, так как тесно связана с Россией, однако мешает пресловутый статус непризнанного и самопровозглашенного государства. Теперь точно такая же ситуация сложилась в Автономной территории Гагаузии.

В любом случае, в 2014 году процесс интеграции на евразийском постсоветском пространстве будет усиливаться и расширяться – в том числе за счет Гагаузии. Этот процесс пошел, и его уже не остановишь.