В Совете Федерации состоялся круглый стол: «Межпарламентский диалог ради сохранения мира и стабильности на берегах Днестра» с участием в режиме видеосвязи парламентариев непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

Открывая дискуссию, председатель комитета СФ по международным делам Григорий Карасин отметил, что развитие событий в мире повышает актуальность приднестровской тематики.

По словам сенатора, представители коллективного Запада заявляют об отсутствии непосредственных угроз для Приднестровья, на словах выступают за мирное решение имеющихся проблем. «Реальность намного печальнее: теракты в Тирасполе, сознательное нагнетание информационного фона вокруг Приднестровья, призывы отдельных деятелей в Кишиневе к радикальному решению приднестровского вопроса, вооруженные провокации, следы которых ведут на Украину. Российские парламентарии внимательно следят за обстановкой в регионе и обеспокоены ее ухудшением», - подчеркнул Григорий Карасин. Его слова приводятся на сайте Совета Федерации.

Карасин констатировал, что переговорный процесс по приднестровскому урегулированию «5+2» заблокирован с 2019 года.

Григорий Карасин обратил внимание, что в последнее время Молдавия и страны Запада пытаются инициировать иные переговорные площадки по Приднестровью без участия России. «Это очевидная попытка деформировать международно-признанную площадку по приднестровскому урегулированию», - указал сенатор.

По его словам, не способствуют выправлению ситуации продолжающиеся с молдавской стороны публичные заявления, трактующие вывод российских военнослужащих из Приднестровья чуть ли не как ключ к урегулированию. «В реальности именно сохранение российского военного присутствия является стержневым условием мира и спокойствия в регионе», - подчеркнул Григорий Карасин.

Председатель комитета СФ по международным делам отметил важность продолжения работы российской стороны по оказанию содействия социально-экономическому развитию Приднестровья, в том числе в области пенсионного обеспечения и адресного субсидирования приднестровских предприятий.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия Приднестровья стабильно функционировали и находили возможности выхода на российские рынки, даже в нынешней непростой обстановке», - заявил парламентарий.

Также, по словам Григория Карасина, важное значение имеет укрепление гуманитарного сотрудничества с Приднестровьем. «Жители Приднестровья, среди которых двести двадцать тысяч граждан нашей страны, должны чувствовать себя в безопасности, иметь возможность спокойно работать, растить детей, быть в социальном плане защищенными», - заключил сенатор.

Как отметил председатель Верховного совета (парламента) непризнанной Приднестровской Молдавской республики Александр Коршунов, вопросы региональной безопасности снова стали доминирующими в повестке дня мировой политики.

«В сложившихся реалиях, сохранение и укрепление региональной безопасности должно стать общей ценностью и мотивацией для всех участников переговорного процесса», - сказал Александр Коршунов. В то же время он констатировал, что власти Молдовы уклоняются от диалога с Приднестровьем, деятельность формата «5+2» находится в глубокой стагнации.

«Ситуация требует приложения дополнительных посреднических усилий со стороны международных партнеров, в первую очередь – Российской Федерации как государства-гаранта и посредника в приднестровском урегулировании. Попытки ликвидации миротворческой миссии недопустимы и ведут к новым формам эскалации напряженности», - подчеркнул Александр Коршунов, выступая на круглом столе по видеосвязи.

Сенатор Фарит Мухаметшин отметил важное значение заключенных недавно Приднестровьем и Молдавией договоренностей по поставкам электроэнергии с Молдавской ГРЭС. По его мнению, это будет способствовать созданию благоприятного социально-экономического фона для переговоров.

По мнению члена комитета СФ по обороне и безопасности Сергея Колбина, попытки выдавливания российских миротворцев из Приднестровья расцениваются как недружественная акция.

"В ходе круглого стола состоялось обсуждение текущей обстановки вокруг Приднестровья, в том числе в сфере безопасности. Отмечена неконструктивная линия официального Кишинева, препятствующего переговорному процессу и создающего дополнительные сложности и ограничения для внешнеэкономической деятельности Приднестровья", - отмечается в материале, подготовленном пресс-службой Совета Федерации.

Выражено осуждение недавно принятому в Молдавии закону о так называемой борьбе с сепаратизмом, который ставит под угрозу мирное урегулирование приднестровской проблемы. Подчёркнута необходимость дальнейших шагов по расширению сотрудничества с Приднестровьем в сфере образования и здравоохранения.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о продолжении межпарламентского взаимодействия.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации.