Такое заявление глава страны сделал в понедельник на российско-армянском межрегиональном форуме.

– Что касается Закавказья, то Россия отсюда никогда уходить не собиралась, – подчеркнул Путин.

Президент также добавил, что позиции в этом регионе будут укрепляться, «опираясь на все лучшее, что досталось нам от наших предков, опираясь на добрые отношения со всеми странами региона, в том числе и в Армении».

Напомним, в понедельник Президент Владимир Путин находился в Армении с официальным визитом. Вместе с Президентом Армении Сержем Саргсяном Владимир Путин в режиме видеоконференции наблюдал за вводом в эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС. Главы двух государств также присутствовали на церемонии гашения памятной почтовой марки, посвящённой XXII Олимпийским зимним играм в Сочи.

Позже президенты двух стран приняли участие в заседании Российско-армянского межрегионального форума. Кроме того, глава Российского государства возложил венок к памятнику жертвам Спитакского землетрясения.

В Гюмри Владимир Путин также посетил 102-ю российскую военную базу, которая несёт боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. Президент заслушал доклад командира военной базы Андрея Рузинского, осмотрел образцы военной техники.

Согласно докладу Рузинского, в состав базы входят танковые, мотострелковые, артиллерийские подразделения и подразделения всестороннего обеспечения, на вооружении которых боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б, зенитно-ракетные комплексы «Бук М1-2», «Стрела-10», реактивная система залпового огня «Смерч», самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и другая военная техника.

– Широкие возможности для развития такого многопланового сотрудничества открываются в связи с намерением Армении присоединиться к интеграционным структурам на постсоветском пространстве, имею в виду, прежде всего, Таможенный союз, к Единому экономическому пространству и в перспективе – к формируемому Евразийскому экономическому союзу, – отметил Путин.

– Армянские эксперты, специалисты, экономисты как следует посчитали все выгоды и плюсы, все возможные преференции от такой тесной совместной работы, работы в рамках этих кооперационных, интеграционных объединений, и сделали свой выбор. Это суверенный выбор армянского народа и армянского руководства. Разумеется, Россия сделает всё для того, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной, – подчеркнул Президент России.

– Мы видим в Армении полноправного участника интеграции. Такой подход одобрен странами «тройки» Таможенного союза на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске. В развитие достигнутых тогда договорённостей начата практическая подготовка к вступлению республики в Таможенный союз, – резюмировал Путин.

Путин также заглянул в храм святой Александры Великомученицы, супруги императора Александра Второго, восстановленный после землетрясения. Настоятель храма Андрей Вац на прощание подарил президенту две иконы, написанные военнослужащими.

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил российского президента за то, что в отношении Армении уже начали действовать привилегии, существующие в рамках Таможенного союза.