Президент России Владимир Путин занимает первую строчку рейтинга самых влиятельных людей планеты 2013- 2014 гг по версии журнала Forbes. По мнению политологов, в лидерах Путин останется еще, как минимум, несколько лет. Владимир Путин опередил предыдущего лидера этого рейтинга – президента США Барака Обаму - и председателя КНР Си Цзиньпин.

Многие российские и зарубежные политологи считают, что роль президента России Владимира Путина на международной арене увеличивается с каждым годом пропорционально укреплению позиций РФ, которая с 2000-х годов наращивает влияние как в экономической, так и в геополитической сфере. "Росинформбюро" проследило, как укреплялся авторитет российского лидера.

 

Стратегические победы

 

Назначение Владимира Путина премьером  РФ в 1999 году совпало с началом проведения в Дагестане крупномасштабной операции федеральных сил против чеченских боевиков.

Как отмечает историк Александр Барсенков, уже  на старте своей политической карьеры Владимир Путин выступил в качестве человека, «способного морально и психологически объединить россиян, которые стали связывать с молодым премьером надежды на восстановление стабильности, порядка и постепенное улучшение жизни». 31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушел в отставку. Исполняющим обязанности президента в тот же день стал Путин.

Подписывая распоряжение о назначении Ахмат-Хаджи Кадырова исполняющим обязанности главы администрации Чеченской республики,  Путин обозначил свой выбор словами: «Я увидел человека цельного, сильного, болеющего за свой народ». Это политическое решение дало практические результаты: открылось прямое желание руководства России, закончить чеченскую войну. 

Важное значение имел и тот факт, что российские политики и лично Путин считали возможным возвращение к мирной жизни боевиков, которые приняли участие в войне, но не запятнали себя кровью невинных.  Если кто-либо из тех, кто сложил оружие, не совершил преступления, связанные с похищением, убийством, захватом заложников, террористическими актами, то уголовные дела после проведения соответствующих мероприятий в отношении них невозбуждались. Тысячи людей смогли вернуться домой к своим семьям.

Еще одну стратегическую победу Путин одержал в 2013 году, когда Россия предложила поставить под международный контроль сирийское химоружие.  «Инициатива России по Сирии уберегла мир от еще одной войны», - сказал тогда президент Ирана Хасан Роухани. Также Роухани добавил, что у России имеются новые возможности, которые смогут способствовать решению иранской ядерной проблемы. Напомним, конфликт возник, когда власти США, а также целый ряд стран Запада и Израиль заподозрили арабское государство в разработке ядерного оружия.

 

Экономическое наследие СССР

 

Владимиру Путину в наследство от Бориса Ельцина досталось государство с полуразрушенной экономикой. 

Подводя экономические итоги пребывания Путина на посту президента России (2000—2008 годы), The Wall Street Journal писал: «Экономика не только вернула себе все позиции, утраченные в 1990-е, но и создала жизнеспособный сектор услуг, который практически не существовал в советский период. В России накоплен третий по объему золотовалютный запас после Китая и Японии». Главный экономист Всемирного банка по России Михал Рутковский в марте 2008 года констатировал, что Россия на фоне замедления темпов роста мировой экономики показывает неплохие результаты. Как отметил экономист, Россию можно считать одним из островков экономической стабильности в мире.

В августе 2012 года Россия официально стала 156-й страной-членом ВТО - вступил в силу протокол о присоединении РФ к этой организации, подведший черту под 18-летним марафоном переговорного процесса.

Председатель совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский отметил, что отношение к Путину в мире зависит от того, какую роль будет дальше играть Россия, будет ли она примыкать к тем или иным геополитическим коалиция, которые формируются и борются между собой.

"Скорее всего, Россия будет строить свой геополитический центр притяжения в мире и, собственно, проект Евразийского союза, который Путин и инициировал - это есть в некотором смысле стратегический ответ на те геополитические тенденции, которые сейчас мы видим", - предрекал Бадовский в 2012 году.

Прогнозы сбились в мае 2014 года Россия, Казахстан и Белоруссия заключили Договор о Евразийском экономическом союзе. Стороны приняли обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Предусмотрено создание общего рынка лекарственных средств и медизделий, а также формирование общих электроэнергетического и нефтегазовых рынков.

 

Россия-Украина-Запад

 

Кровопролитные противостояния на Украине отразились на геополитической ситуации во всем мире. Только по официальным данным, в ходе проведения так называемой антитеррористической операции на Донбассе за все время погибли 946 украинских военных и добровольцев. "За время проведения АТО в общей сложности погибли 946 украинских военнослужащих. Это и Вооруженные силы, Нацгвардия, пограничники, СБУ и добровольцы. А тысячи погибших под Иловайском - это ложь Кремля", - сказал Петр Порошенко, президент Украины. Погибших ополченцев, по словам руководства Новороссии, в разы больше.

Полуостров Крым с сильными пророссийскими настроениями был настоящей головной болью для официального Киева. Настолько сильной, что некоторые националисты предлагали ее решить переселением на полуостров «правильных украинцев». Крым чрезвычайно болезненно отнесся к обвинениям киевской власти в причастности России к конфликтам на Украине. И вот в мае  около 96,6% жителей на референдуме в Крыму проголосовали за воссоединение с Россией.

Лишь 20 стран признали выборы легитимными. В результате – отношения между Россией и Европой резко испортились. Страны ввели 3 пакета санкций против РФ. Первый этап был предупредительным. Он заключался в приостановке проведения саммитов с участием России, замораживании процесса либерализации визового режима и приостановке переговоров по присоединению России к Организации экономического сотрудничества и развития. Второй этап санкций включал запрет на въезд в ЕС, США и Канаду для полусотни российских чиновников и бизнесменов, имеющих отношение к вооружённому конфликту на Украине, замораживание активов этих чиновников и бизнесменов за рубежом.

Третий же пакет секторальных санкций, по подсчетам Евросоюза, грозит потерей по 100 млрд за два года для обеих сторон. Россия в ответ ввела продовольственное эмбарго.

Судя по опросам российских граждан, президент Владимир Путин сегодня поистине триумфатор. Американская компания Pew Research в августе провела социологическое исследование, и получила безрадостные для Вашингтона результаты -  83 процентов опрошенных россиян одобряют внешнеполитические действия  президента. 43 процента россиян считают, что вхождение Крыма в состав РФ улучшило имидж России за рубежом (26 процентов считают иначе). 

А в 2013 году Владимир Путин был признан политиком №1. Его деятельность высоко оценили руководители мировых информационных агентств и новостных СМИ во всемирном опросе, который проводилИТАР-ТАСС.

Марина Староверкина