К выборам в Костроме внимание общественности и СМИ было приковано еще задолго до Единого дня голосования по ряду причин. Во-первых, именно туда прибыли волонтеры для наблюдения за выборами: порядка 800 (!) наблюдателей от «Открытой России» Михаила Ходорковского присутствуют в регионе, якобы для осуществления прозрачности и кристальной честности проходящего там выборного процесса. Ну а во-вторых, столь подчеркнутая щепетильность вызвана тем, что именно в Костроме пытается пробиться во власть партия РПР-ПАРНАС, утверждающая, что имеет все шансы набрать аж 10% голосов – вопреки прогнозам экспертов о скромном 1%.

Политологи уже отмечали, что столь внушительное число специально подготовленных профессионалов от Ходорковского может означать попытку «найти нарушения даже там, где их нет». Иначе говоря, провал ПАРНАСа, с большой долей вероятности, в дальнейшем может очередной аргументацией оппозиции, призывающей выйти на митинг в борьбе за демократию против произвола властей. Однако «срок годности» всей громкой риторики истек еще до начала самих выборов.

Вечером 11 сентября на въезде в Кострому был задержан автомобиль "Фольксваген Пассат", за рулем которого находился координатор "Открытой России", политтехнолог Станислав Рябов. В машине было обнаружено около двух миллионов рублей. Рябов заявил, что деньги предназначены для покупки дома в Костроме, однако в правоохранительных органах в этой версии усомнились, предположив, что для покупки недвижимости время не самое подходящее и на самом деле деньги могли потребоваться для подкупа членов избиркомов и организацию провокаций на избирательных участках. Наличные изъяли и отправили на экспертизу для проверки их подлинности. Особую пикантность ситуации придало также то, что ранее в пятницу бывший сотрудник костромского МВД Алексей Никоноров признался в предоставлении главе избирательного штаба партии РПР-ПАРНАС Андрею Пивоварову доступ к служебной базе данных.

В области выбирают губернатора, областную и городскую думу. Это единственный регион, где до выборов допустили Демкоалицию: в облдуму идут московский политик Илья Яшин и бывший вице-губернатор Владимир Андрейченко, уволившийся из администрации и судившийся с бывшим губернатором.

По версии следствия, 27 Никоноров, используя служебное положение, незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. Возбуждено уголовное дело по статьям "неправомерный доступ к компьютерной информации", "превышение должностных полномочий" и "подстрекательство к превышению должностных полномочий". Максимальное наказание, предусмотренное этими статьями, предусматривает до пяти лет лишения свободы, а пока что фигуранты арестованы судом на два месяца.

Этих двух эпизодов вполне достаточно для того, чтобы все подчеркнуто усердные приготовления ПАРНАСа к «честным выборам» были дискредитированы, но самим парнасовцам и этого было недостаточно.

 

Много шума из ничего

 

Отдельного шума в СМИ наделал не вполне понятный инцидент у штаба наблюдателей от организации "Открытая Россия" в центре Костромы.

Как сообщили активисты организации, днем к штабу, расположенному в частной квартире, явились люди в штатском и полицейские и пытались проникнуть в помещение. Сотрудники штаба заперлись внутри, после чего к штабу прибыли сотрудники МЧС с оборудованием для взлома решеток и дверей. К этому времени к штабу уже съехались журналисты и активисты оппозиции. Осада продолжалась некоторое время, после чего полицейские все-таки зашли внутрь, сообщив, как передают сотрудники штаба, что они получили сообщение об убийстве в этой квартире.

Лидеры оппозиции расценивают этот инцидент как попытку помешать наблюдению за выборами.

Между тем, никакого продолжения история не получила, «зависнув» на этапе разбирательств. Иначе говоря, никакой отдачи, кроме как шума в интернете по поводу блокирования работы наблюдателей так и не последовало, что вызвало ряд предположений о том, что вполне возможно искусственное создание шумихи, причем самими же «пострадавшими».

 

Нарушения в Единый день голосования

 

13 сентября 2015 года, председатель регионального отделения партии «Родина» в Костромской области Олег Промптов направил в ЦИК РФ жалобу о нарушениях избирательного законодательства партией РПР-Парнас. Олег Промптов отмечает, что 13 сентября на сайте Алексея Навального размещена статья с призывом голосовать за партию РПР-ПАРНАС на выборах в Костромскую областную думу 6 созыва.

В соответствии с п.1, 3 ст 49 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» агитационный период прекращается в 00:00 по местному времени за сутки до дня голосования. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Кроме того, наблюдателями от «Родины» сообщили и о других грубых нарушениях со стороны наблюдателей от ПАРНАСа: активисты Демкоалиции находились в агитационной одежде с партийной символикой на избирательных участках, что строго запрещено законом.

Как рассказал журналистам председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, подобное неуважение к законодательству и РФ и к избирателям, за права которых столь ратует ПАРНАС, заслуживает наказания.

"В связи с последними событиями, происходящими в Костроме, мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с тем, чтобы в Костромской области соблюдался, и был подконтролен избирательный процесс. Чтобы все происходило согласно закону РФ "О выборах". Нам известно — были выявлены факты того, что отдельные должностные лица Костромской области работали на ПАРНАС — достаточно вспомнить историю о том, как сотрудник МВД предоставил представителю избирательного штаба ПАРНАС доступ к информационной базе МВД для поверки подписей. Я уверен, что это было сделано незаконно и за вознаграждение. А это — следствие коррупции в ее прямом виде. Более того, вчера на въезде в Кострому была задержана машина одного из политтехнологов, работающего на ПАРНАС, в которой были обнаружены немалые финансовые средства — два миллиона рублей. Я считаю, что эти средства тоже могли бы быть направлены на подкуп должностных лиц", — заявил Журавлев.

"Соответственно, я буду обращаться в Генеральную прокуратуру, для того, чтобы деятельность "Парнаса" были проверены на коррупционную составляющую. На мой взгляд, подобные действия нарушают не только избирательное законодательство, но законы РФ. Это называется "дача взятки должностному лицу", - подчеркнул политик.

  Ника Бажанова