Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в концерн «Калашников») поставит силовым ведомствам партию патронов с бронебойно-трассирующей пулей (индекс 7БТ3). Об этом сообщила пресс-служба Калашникова.

«9-мм (9х21) боеприпас относится к пистолетным патронам и предназначен для поражения живой силы противника, не защищенной средствами индивидуальной бронезащиты (СИБ) на дальности до 100 метров» При использовании СИБ второго класса – на дальности до 25 метров, а также для обозначения полета пули на дальности до 200 метров», - пояснили в «Калашникове».

Пуля патрона 7БТ3 состоит из стального сердечника, свинцовой рубашки, трассирующего состава и биметаллической оболочки. В компании отметили, что благодаря особенностям конструкции, боеприпас показывает высокую кучность стрельбы и пробивную способность.

Патрон был разработан в ЦНИИточмаш в начале 1990-х годов.

АО «ЦНИИточмаш» является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. Продукция компании поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, аппаратура управления высокоточным оружием, самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолет «Гюрза», «Удав».