Накануне стало известно, что Федеральное агентство по делам национальностей будет заниматься вопросами языковой политики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку. Напомним, что инициатива создания агентства по делам национальностей принадлежит президенту. В середине марта он поручил глав правительства РФ Дмитрию Медведеву рассмотреть данный вопрос и представить свои предложения.

Как сообщают «Ведомости», за агентством будут закреплены полномочия по развитию и повышению качества русского языка.

300 языков и диалектов

 

По словам Путина, в России 193 национальности, 300 языков и диалектов, а национальные республики вправе устанавливать свой язык в качестве государственного наравне с русским. В качестве примера президент привел Крым, где такой статус имеют русский, украинский и крымскотатарский языки.

«При этом на русском говорят 96% граждан, поэтому вопросы сохранения и развития русского и других языков имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России», - приводит издание слова Путин. Когда же «в некоторых странах» право этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, проводится агрессивная политика языковой ассимиляции – такой подход приводит к «прямым трагическим внутренним конфликтам», заключил российский лидер.

От чего нужно оберегать русский язык?

 

Русский язык называют великим и могучим. Однако в последнее время средства массовой информации и многие публичные политики все чаще нарушают языковые нормы и используют иностранные заимствования. Мы наблюдаем «нашествие» жаргонных и сленговых выражений. В обществе происходит стремительное внедрение разговорного стиля в литературный стиль. Этого, по мнению участников Советов по межнациональным отношениям и русскому языку, допускать нельзя. Вопрос сохранения языка – это вопрос идентичности, уверены участники заседания.

 Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский:

«В статье 68 Конституции написано, что «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык». Поэтому защищать его надо от всего, что подрывает основы государственности, препятствует реализации воли нашего многонационального народа, принявшего 12 декабря 1993 года Конституцию Российской Федерации» («Парламентская газета»).

 Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов:

«Русский язык необходимо защищать от брани и абсурдных искажений слов, которые появляются в Интернете. Сегодня дети начинают пользоваться компьютером в совсем раннем возрасте, еще до того, как начинают изучать «русский язык» в школах. Речь идет не об ограничении свободы слова в Интернете — необходимо усиливать не только правовое регулирование, но и позитивную пропаганду грамотности речи» («Парламентская газета»).

По данным «Ведомостей», на заседании Советник президента по культуре Владимир Толстой предложил провести Форум народов России, приурочив его ко Дню народного единства, а также принять обращение к ЮНЕСКО о проведении языкового саммита. 

«Русский язык – это не просто элемент школьной программы, а базовый элемент единства нации», - резюмировал он.

Алиса Ермакова