Минобороны РФ приступает к реализации масштабного проекта по организации новой системы обеспечения Вооруженных Сил РФ и других силовых структур военно-обученными резервами. Она предполагает создание в вузах центров подготовки мобилизационного резерва, по окончании которых студенты смогут претендовать на звание сержанта, сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.

В основе создания двухуровневой системы обучения на военных кафедрах лежит совместное предложение СоюзМаша России, Лиги содействия оборонным предприятиям (ЛСОП), Российского союза ректоров (РСР) и Российского студенческого союза (РСС).

В течение 2013 г. СоюзМаш России, ЛСОП, РСР и РСС неоднократно информировали заинтересованные ведомства о своей инициативе по подготовке квалифицированных кадров для российской армии на базе отечественных вузов. К программе присоединились уже более 90 гражданских вузов, а часть из них готова предоставить свои площади для пилотного проекта.

Об этом сообщается в письме зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева к Министру оборону Сергею Шойгу.

Программа предусматривает восстановление военных кафедр и создание на их базе двухступенчатой системы обучения — для подготовки сержантов и офицеров. В частности, предлагается обучение на военных кафедрах осуществлять в два этапа, что позволит восстановить связь между подготовкой специалиста по военно-учетной специальности и его гражданской профессией.Сергей Шойгу на встрече со студентами. Фото А. Соколова

В настоящее время эта идея завоевала популярность в вузовской среде. Как заявил Гутенев, сейчас Минобороны разрабатывает «дорожную карту» по внедрению новой системы, которая пополнит армию «квалифицированными, подготовленными солдатами, сержантами и офицерами».

По его словам, представители Российского союза ректоров и российского студенческого союза «продолжат эту работу, но уже на уровне экспертных площадок и межведомственных круглых столов».

Как сообщало ранее «Росинформбюро», 18 декабря 2013 г. состоялась встреча министра обороны Сергея Шойгу с более чем 300 студентами из 14 российских ВУЗов в Московском авиационном технологическом институте (МАТИ). В течение 1,2 часа министр ответил на 26 вопросов, которые были связаны с порядком прохождения военной службы студентами.

 

Анатолий Соколов