Глава Минобрнауки России Валерий Фальков сообщил, что в 2022 году было выделено 588 тысяч бюджетных мест в российских вузах — самое большое число за последние 10–15 лет. Об этом он заявил на заседании комиссии генсовета партии «Единая Россия» по образованию и науке, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Если посмотреть на последние 10–15 лет, в этом году было выделено самое большое число бюджетных мест — 588 тысяч. Беспрецедентно, если это сравнить с количеством выпускников школ и добавить к этому 30 тысяч мест дополнительно в магистратуру по приоритетным для российской экономики программам обучения, которые были выделены министерством ввиду сложной геополитической ситуации», -  отметил министр. Его слова цитирует пресс-служба Минобрнауки России.

В 2022/2023 учебном году количество бюджетных мест было увеличено на 11,5 тысяч по сравнению с прошлым годом. Их количество по программам бакалавриата и специалитета составило 426 тысяч, это на 3,5 тысячи мест больше, чем в 2021 году. По программам магистратуры в 2022 году между вузами было распределено 192 тысячи бюджетных мест с учетом 30 тысяч дополнительных мест по приоритетным для российской экономики программам обучения. 

Как следует из сообщения ведомства, все крупные вузы России заполнили свои бюджетные места по итогам "первой волны", дефицита студентов нет.  "При этом 97,5 % было зачислено в основной этап приемной кампании. В 2021 году этот показатель в первую волну составил 94 %. Сейчас все бюджетные места, включая дополнительный прием на все три уровня высшего образования, заполнены", подчеркивается в сообщении. 

Во время заседания были озвучены основные изменения, которые Минобрнауки России заложило в порядок приема в 2023/2024 учебном году. С нового года абитуриент сможет выбрать пять специальностей в одном университете вместо десяти. Итоги предыдущих приемных кампаний показали, что в среднем абитуриент выбирает именно такое количество специальностей в вузе при подаче заявления.

Если раньше на каждое направление подготовки абитуриент писал отдельное заявление, то сейчас абитуриент может подать два заявления в вуз, одно из которых касается зачисления на бюджетное место, другое — на договорной основе. Направления подготовки в заявлении о приеме в вуз будут расположены абитуриентом в порядке приоритетности, уточнили в ведомстве.

В Минобрнауки РФ напомнили, что приемная кампания в вузах начнется не позднее 20 июня, срок подачи документов — до 25 июля.