Парламентарии рассмотрят изменения в закон о национальном исследовательском центре Курчатовский институт, которые предоставляют ведущему центру в области ядерных исследований полномочия собственника имущества и интеллектуальной собственности. В соответствии с законопроектом теперь президента центра и состав наблюдательного совета будет назначать президент России.

Еще в августе Минобрнауки РФ заявляли о намерении присоединить к Курчатовскому институту несколько государственных унитарных предприятий для повышения эффективности его работы.

В министерстве разработали поправки сразу в два федеральных закона - о самом Курчатовском институте и о ГУП и МУП, которые позволят институту осуществлять полномочия учредителя и собственника имущества в отношении ФГУПов.

«Предложенный законопроектом порядок осуществления полномочий собственника имущества в отношении унитарных предприятий, учредителя федеральных государственных учреждений, позволит реализовать механизм управления, наилучшим образом отвечающий целям создания НИЦ "Курчатовский институт», - говорится в пояснительной записке к документу.

Фактически в деятельность Курчатовского института вовлечен ряд ФГУП, «имеющих многолетние устойчивые связи, уникальный научно-технический задел, производственную инфраструктуру, горизонтально интегрированную с исследовательской».

 Для справки:

Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова был создан как секретная "Лаборатория №2 Академии наук СССР" в 1943 году, сменив за свою историю несколько названий. На его базе в 1954 году была построена первая в мире промышленная атомная электростанция, а также первый в Европе атомный ректор (1946). В 1991 году на базе учреждения был создан Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Подчинен непосредственно правительству РФ, его деятельность регламентируется отдельным федеральным законом. В настоящее время Курчатовский институт проводит исследования и разработки в области ядерной энергетики, управляемого термоядерного синтеза, физики и химии плазмы, изучает процессы сверхпроводимости.