Совет при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей выступил с инициатовой обратиться  к главе государства внедрить в 2023 году новую систему оплаты труда педагогов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Федарации по итогам заседания.

Председатель Совета Федерации обратила особое внимание на меры поддержки учителей и проблему низких зарплат в системе школьного образования в регионах страны. 

Спикер СФ отметила, что президент России Владимир Путин поставил задачу сформировать отвечающую национальным интересам суверенную систему образования, которая соединила бы в себе всё лучшее, что было в советском образовании, и опыт последних десятилетий.

По мнению Валентины Матвиенко, в Год педагога и наставника внедрение новой системы оплаты труда педагогических работников стало бы правильным и своевременным решением. Спикер СФ предложила от имени Совета обратиться с соответствующей инициативой к главе государства.

По ее словам, в последние годы, в том числе и благодаря деятельности Совета, задача по воспитанию детей, их нравственному просвещению возвращается в школы. «Учитель перестаёт восприниматься как «урокодатель», а государство, общество, родители вспомнили и осознали, что педагог – это мудрый наставник, который словом и делом создаёт всесторонне развитую личность», - сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко напомнила, что ещё в 2020 году верхняя палата парламента вышла с инициативой изменить механизм начисления заработной платы для школьных учителей, создать единые для всех регионов подходы. «Это должна быть прозрачная, понятная для самих педагогов система выплат при гарантированной и достойной базовой части оплаты труда», - сказала она.

Глава Совета Федерации отметила обращения учителей о законодательном закреплении статуса педагога и мерах его защиты, в том числе о необходимости трансформации медиаобраза учителя в СМИ и на киноэкране.«Нужно обязательно прислушиваться к этим предложениям. Это должна быть единая, целостная государственная политика. Человек должен знать, что, выбрав профессию учителя, он на всю жизнь получит авторитет, уважение и необходимую помощь от Отечества».

Говоря о мерах поощрения педагогов, Валентина Матвиенко предложила награждать учителей, вырастивших победителей и призёров международных и всероссийских олимпиад школьников.

Спикер СФ также назвала своевременной инициативу палаты молодых законодателей закрепить в Трудовом кодексе понятия «наставник» и «наставничество». «Тема наставничества должна зазвучать с новой силой, а правовая поддержка наставников должна быть усилена конкретными социальными гарантиями», -  заявила председатель Совета Федерации.