Список 500 лучших школ России за 2015 год подготовил Московский центр непрерывного математического образования. Возглавил рейтинг страны Президентский физико-математический лицей №239 (Санкт-Петербург), следом за них идет Республиканский лицей для одаренных детей (Саранск) и замыкает тройку лидеров московская школа №57.

 

Новая методика

 

Топ лучших школ России составляется уже в третий раз. Традиционно в рейтинг входят и школы мегаполиса, и сельские учебные заведения. В этом году в топ вошли представители 81 региона России. Такой показатель - прямое доказательство конкурентоспособности школ, уверена вице-премьер Ольга Голодец.

В предыдущие два года авторы исследования использовали при подготовке рейтинга результаты Единого госэкзамена в 11 классе. Но при составлении нынешнего рейтинга решили пойти другим путем.

«В этом году в основу положены результаты сдачи экзаменов 9-классников. Дело в том, что у нас после 9 класса часть учащихся переходят в колледжи. Когда мы использовали материалы ЕГЭ, картина получалась не совсем репрезентативная для всех учащихся региона. Сегодня мы оцениваем результаты, прежде всего, оценки экзаменов 9-классников, а также берется в расчет выступления на олимпиаде той или иной школы», - рассказала Ольга Голодец.

Такой метод составления рейтинга позволит максимально увеличить охват школьников: с 700 тысяч до 1 млн учащихся. В этом году 40% школьников после 9 класса пошли учиться в средние профобразовательные учреждения.

Кроме того, при составлении этого рейтинга и «малые», и «большие» школы имели равные права. Правда, большинство школ в рейтинге пока московские – 139 из 500. Кроме столицы, отличные результаты показали и другие регионы: Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская область, также в рейтинге лучших школ представлены образовательные учреждения Крыма и Севастополя

«Это рейтинг результатов. Мы не учитывали условия школ. Очень важно, что выбранная методика стимулирует каждую школу работать в интересах каждого ребенка. Рост рейтинга не обеспечат антипедагогические действия. Если бы мы учитывали средний бал ЕГЭ по физике, ребят бы, которые не очень уверены в себе, могли бы просто отговаривать от сдачи экзамена. А в нашем случае рост рейтинга обеспечит стимулирование детей сдавать больше экзаменов», - сказал директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

 

Опора для педагогов

 

Занять первое место в рейтинге почетно, но материально не вознаграждаемо.

«Этот рейтинг работает на репутацию школы, денег он не принесет. Лишь станет еще больше желающих к нам поступить, особенно, в обход законодательства. А меня стол уже завален представлениями от прокуратуры, почему у нас в классах по 30 человек, а не по 25. Иначе просто никак, ведь закон не предусматривает механизмы отбора учеников. Так что рейтинг рейтингом, лишь бы работать не мешали», -  разъясняет «Комсомольской правде» директор 57-ой Сергей Менделевич.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, результаты этого рейтинга дают возможность говорить о серьезных качественных позитивных изменениях в системе школьного образования, так как хорошие результаты показал целый ряд регионов.

«Этот рейтинг задает навигатор и является опорой при планировании своей деятельности и для тех, кто работает в системе образования, и для родителей, которые выбирают для своих детей школы», — пояснил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

 Марина Староверкина