Российская армия сделала серьезный шаг в будущее и вышла в авангард. Заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что на вооружение российской армии приняты отдельные образцы лазерного оружия. Об этом было сказано в ходе выступления на мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра.

"Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы - мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия", - сказал Юрий Борисов.

Замминистра отметил, что «оружие будущего», основанное на новых физических принципах, сегодня стало реальностью. Технологии, позволявшие создать подобное оружие, были разработаны еще в СССР, однако только сейчас конструкторы и ученые начинают применять их в вооружении.

"Оружие будущего", основанное на новых физических принципах, сегодня стало реальностью

Примечательно, что российская армия получила не какие-нибудь экспериментальные, а самые настоящие боевые образцы лазерного оружия.

"Подобное высокотехнологичное оружие во многом определит облик российской армии в соответствии с новой государственной программой вооружений до 2025 года",- сказал Борисов.

 

"Оружие будущего"

 

Для того, чтобы понять, чем уникально лазерное оружие, нужно разобраться, что это такое, и на каких принципах оно работает. Лазерное оружие - оружие, использующее в качестве поражающего средства лазерный луч. В основу такого «оружия будущего» положены физические процессы и явления, которые ранее не использовались в обычном оружии (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Лазерное оружие разрабатывают многие страны, однако пионером и фаворитом в этой области все же является Россия, которая ведет разработки в данной области с 1950-х годов.

Мировые эксперты сходятся во мнении, что Россия "была первой страной, достигшей в этой области заметных результатов". Например, западные военные эксперты, комментируя сообщения об успешных испытаниях компанией Boeing химического лазера на самолете, заявили "Россия начала заниматься разработками в области тактического лазерного оружия раньше США и имеет в своем арсенале опытные образцы высокоточных боевых химических лазеров".

В качестве подтверждения «серьезных» намерений российских разработчиков можно привести слова бывшего начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Юрия Балуевского, который еще в 2014 году заявил, что "Российская Федерация ведёт работу по созданию систем лазерного оружия".

Лазерное оружие разрабатывают многие страны, однако пионером и фаворитом в этой области все же является Россия, которая ведет разработки в данной области с 1950-х годов

Основным направлением разработок лазерного оружия является создание крупных мобильных и стационарных систем наземного, морского и воздушного базирования. Вместе с тем, ручное лазерное оружие создать пока проблематично, в основном из-за больших размеров необходимых элементов питания, если их создавать на основе ныне существующих технологий.

Помимо собственно уничтожения целей разрабатывались лазерные системы для различных видов нелетального воздействия. Примером является самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие», предназначенный для противодействия оптическим системам противника, а также различные модели ослепляющих спецсредств.

 

Лазерное оружие в СССР

 

Известно, что с середины 1950-х годов в СССР осуществлялись широкомасштабные работы по разработке и испытанию лазерного оружия, как средства непосредственного поражения целей в интересах стратегической противокосмической и противоракетной обороны. Среди прочих были реализованы программы «Терра» и «Омега».

В Советском Союзе «лазерные пистолеты» использовались в космической отрасли, а карабины марки ЛК («Лучевой карабин») находились на складах, как минимум до 1995 года, однако о боевом применении такого оружия ничего неизвестно.

Технологии, позволявшие создать лазерное оружие, были разработаны еще в СССР, однако только сейчас их начинают применять в вооружении

Также существует информация о том, что с 1980 по 1985 год на вспомогательном судне Черноморского флота «Диксон» проводились испытания лазерной установки МСУ, созданной по проекту «Айдар» и предназначенной для базирования в космосе и уничтожения спутников. А в 1987 году, на ракете-носителе «Энергия» якобы был запущен макет космической лазерной боевой платформы Скиф-ДМ.

 

Разработка лазерного оружия в мире

 

Разработки и испытания лазерного оружия велись и в США. Один из самых известных проектов лазерного оружия - это разработанный в рамках создания системы National Missile Defense химический лазер авиационного базирования, размещенный на самолёте Boeing YAL-1, предназначенный для перехвата ракет.

Позднее была начата разработка программы HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator) - боевого мобильного лазера мощностью 10 киловатт. В ходе испытаний установка уничтожила более 90 минометных снарядов и несколько беспилотников.

8 апреля 2013 года ВМС США заявили о планах оснащения в 2014 году боевых кораблей лазерами, способными поражать беспилотные летательные аппараты и мелкие суда.

Кроме того, существует информация о том, что разработчики Китая разработали лазер мощностью 10 кВт, способный сбивать беспилотники. И заслугу эту приписывают исследователям Китайской Академии Технической Физики. Разработки в данной области ведутся также в Германии и Франции.

 

О законности

 

Применение лазерного оружия в военных действиях или в боевой обстановке регламентируется международным правом. И здесь все не так просто: с одной стороны можно применять, а с другой – нет.

Применение лазерного оружия в военных действиях или в боевой обстановке регламентируется международным правом

«Дополнительный протокол IV Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие» был подписан в октябре 1995 года. Согласно документу, использование лазерного оружия специально для того, чтобы причинить постоянную слепоту человеку, не использующего оптические приборы, запрещено. Вместе с тем, запрет не распространяется на лазерное оружие, вызывающее временное ослепление. Одним из видов его применения, является пресечению преступных действий, направленных против сотрудников МВД и специальных подразделений, выполняющих свои обязанности по защите правопорядка и при захвате правонарушителей.

Мировые державы только начинают делать первые шаги по использованию лазера в вооружении. Ученым и изобретателям еще предстоит сделать немало работы. Фантастические фильмы типа «Звездных войн» уже не кажутся футуристическими, лазерное оружие становится реальностью, и первопроходцем в этой области является Россия.

Елена Манихина