Об этом 5 апреля 2016 года на встрече с главой МВД Виктором Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, командующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и замглавы ФМС Екатериной Егоровой заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, в стране появится новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД - Национальную гвардию.

 

Функции Нацгвардии

 

Нацгвардия продолжит исполнять функции, которые до этого исполняли подразделения ОМОН и СОБРа.

Нацгвардия в первую очередь займется борьбой с терроризмом и организованной преступностью в тесном контакте с МВД. Она продолжит исполнять функции, которые до этого исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и другие. По некоторым данным, новую структуру может возглавить действующий глава Внутренних войск МВД России Виктор Золотарев. По информации СМИ, Золотарев начинал свою карьеру в 9-м управлении КГБ СССР, которое после распада Советского союза было преобразовано в Федеральную службу охраны (ФСО). Позже Золотарев работал личным охранником заместителя мэра Санкт-Петербурга, когда эту должность занимал Владимир Путина, а затем работал в президентской охране.

Владимир Путин напомнил, что вопрос совершенствования работы правоохранительных органов и, в частности, их силовой составляющей уже обсуждался ранее. "Мы думали над тем, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков", - сказал Путин. Он также отметил, что решение о создании Национальной гвардии будет отражено не только в президентском указе, но и в федеральном законодательстве. "Чтобы не было никакого разнобоя, чтобы все работало четко и слаженно", - сказал президент.

 

История вопроса

 

Владимир Путин напомнил, что вопрос совершенствования работы правоохранительных органов и их силовой составляющей уже обсуждался ранее.

О возможности создания в России Национальной гвардии, которая станет правопреемницей Внутренних войск МВД России, ходили слухи с 2002 года. В 2012 году сообщалось, что Нацгвардия будет формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС, а подчиняться новая структура будет напрямую президенту России.

Тогда же источник в Минобороны утверждал, что в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ, будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. "Задача Национальной гвардии - обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя", - отмечал источник в военном ведомстве.

Национальные гвардии в разных странах существуют еще с XVIII века. Впервые нацгвардия появилась во Франции в 1789 году для сохранения порядка на улицах во время начала революции. Помимо Франции национальные гвардии сегодня существуют в Грузии, Азербайджане, странах Центральной Азии, а также на Украине, где структуру с таким названием создали в 2014 году. В США Национальная гвардия появилась в 1903 году. Военные из ее формирований служат в основном для ликвидации последствий стихийный бедствий, но также для поддержания порядка во время массовых волнений.

 

Реформа ФМС и ФСКН

 

ФСКН и ФМС теперь будут подчиняться МВД.

Помимо создания Нацгвардии Владимир Путин решил переподчинить Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), теперь это ведомство будет подчиняться непосредственно руководству МВД. Аналогичное решение было принято по отношению к Федеральной миграционной службе (ФМС), ведомство тоже будет подчиняться МВД. По словам Владимира Путина, "есть вопросы, связанные с трудовыми отношениями с иностранцами". "Ясно, что это чисто гражданская сфера. Этот вопрос обсуждался с председателем правительства", - отметил президент. 

Еще в январе 2016 года издание "Ведомости" сообщало, российские власти обсуждали вопрос об объединении ФСКН и МВД. Кроме того, обсуждалась вероятность объединения МВД и ФМС. По данным источника газеты, на слиянии ведомств настаивал российский Минфин, поскольку таким образом в финансовом ведомстве рассчитывали сократить бюджетные расходы. В феврале 2015 года в администрацию президента поступило предложение уволить около 27 тысяч сотрудников ФСКН, а остальных (около 7,5 тыс) перевести в МВД. В предложении отмечалось, что такие меры позволят сэкономить до 30 млрд рублей.

Известно, что ФСКН была создана в России в 2003 года, ведомство до новых преобразований находилось в прямом подчинении у президента страны. В службе работали около 35 тыс человек. ФМС работала с 2004 года, до этого часть функций службы выполняли сотрудники МВД. Численность сотрудников ФМС не раскрывалась, однако предельное количество работников службы оценивалось в 37 тыс человек.

Алексей Петров