ЯНУС – (лат. Jānus, от лат. jānus «аркада», «крытый проход» — в древнеримской мифологии — двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца. С его именем связано название месяца январь. Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. В переносном смысле выражение «двуликий Янус»: неискренний, двуличный, лицемерный человек.

Википедия

 

Президент Виктор Янукович обратился к народу Украины. В речи, которую транслировали основные украинские телеканалы, была дана попытка объясниться по поводу временного отказа от подписания соглашения с Евросоюзом.

Говоря о главном, Янукович отметил, что Украина уже определилась относительно подписания Соглашения с Европейским Союзом, но все, что касается условий, является принципиальным вопросом.

«Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании. Когда это будет? Быстро или не слишком быстро. Время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее», — подчеркнул Янукович.

Президент Украины заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд. евро в год, а всего до 2017 года примерно 160 миллиардов.

«Это не вступление Украины в Европейский Союз, и Украина не будет приобщена к европейским фондам. Нас там не будет», — добавил Янукович.

При этом украинские СМИ активно приводят слова еврокомиссара Штефана Фюле, который фактически дезавуирует слова Виктора Януковича: «Я столкнулся с подсчетами, что для фактического приведения Украины к стандартам ЕС необходимы инвестиции в 20 млрд долларов или евро. Это нонсенс».

Правда, еврочиновник тут же говорит и о том, что в случае подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС у России нет причин применять защитные торговые меры против Украины. Это прямо свидетельствует о, мягко говоря, весьма своеобразном видении ситуации Брюсселем в целом и в частностях.

В то же время экс-президент Польши, член мониторинговой миссии Европарламента на Украине Александр Квасьневский поясняет, что ЕС пытается сформировать некий «экономический пакет для компенсации потерь Украины». Появится такая «подушка» и станет ли она гарантией подписания соглашения Киевом, выяснится уже в ближайшее время.

Очевидным в условиях нового кризиса Украины остается одно – двойная игра киевских властей, что в который раз свидетельствует о желании усидеть на двух стульях одновременно, не потеряв связей и выгод от взаимодействия с России и стараясь получить как можно больше задатка у скупой и секвестирующей расходы старушки-Европы. Такие действия команды Януковича, правительства Азарова уже не устраивают никого из внешних игроков и не могут вызвать удовлетворения на внутренней политической арене Украины. Дойдет ли украинская «элита» до выборов-2015 в нынешнем формате или сойдет с дистанции во время марафона за уходящим экспрессом ЕС гораздо раньше?

 

ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ

 

Михаил Делягин

Янукович боится и протестующих людей, и Европы. Я думаю, что ему есть, что терять в Европе и в личном плане. Я не уверен, что только у одного Азарова сын – австрийский бизнесмен. Я думаю, что и у этого всё в порядке с родственниками и с бизнесом. Так что это с одной стороны – зависимость от Европы. С другой стороны - это общая позиция всех украинских элит, они хотят жить по принципу «Ласковое теля двух маток сосёт». Именно это, а не европейский выбор, является их подлинным стратегическим выбором. Они хотят получать газ от России по 160 долларов за кубометр, и при этом входить в Шенгенскую зону, если не всей Украиной, то, по крайней мере, украинской элите, а лучше ходить с паспортами стран Евросоюза в кармане. Это вряд ли достижимо на практике, но объяснить это украинской элите невозможно. Они хотят всего. Знаете, как в анекдоте: «Отец Дьякон, вам водочки или винца?» - «И пива, сын мой»...
Поэтому я думаю, что эта шизофрения будет продолжаться. По сути дела Янукович сказал, что мы сейчас не подписываем соглашение с Евросоюзом, но обязательно подпишем его чуть-чуть попозже. Им хочется сначала получить от России дешёвый газ, а потом вступить в Еврозону и уже оттуда устраивать скандалы по поводу подорожания цен на газ.

Я думаю, что это просто позиция Януковича, которая очень ярко высвечивает личность этого человека, его масштаб, его намерения. Я думаю, что российское руководство в полной мере оценит его искренность и, как пишут у нас в Уголовно-Процессуальном Кодексе, признательные показания.

 

Сергей Сокуров

Меня телодвижения нынешней украинской правящей элиты нисколько не удивляют, поскольку это уже в исторической крови тех руководителей Украины, которые по наследству получают задание от своих предков. Перед нами не выбор нации, а выбор верхушки нации.

...Я не считаю, что Мазепа начал как союзник Петра. Он начал как один из тех гетманов-хитрованов, которые хотели бы всегда при изменённой ситуации из этой ситуации как можно больше выжать. Но не для Украины. У них не было отношения к Украине как к «Родине». У них была особая тактика - воспользоваться малороссийским народом для достижения своих интересов. Такого понятия как патриотизм украинский, патриотизм земли – никогда не было. Кому бы отдаться? Кому бы продаться как можно выгодней? Не московский царь, так царь тюркский, не тюркский царь, так польский, но лишь бы нам было хорошо.
Я считаю, что Янукович – один из наследников этого ярко выраженного исторического процесса. Например, у меня как-то спросили, когда Янукович пришёл к власти, чем же отличается Янукович от Ющенко? Я ответил: разница у них одна - Ющенко был вчера, а Янукович есть сегодня. И всё. Завтра придёт Иваненко, Петренко, Сидоренко – это будет тот же самый Кучма, Ющенко, Янукович…

Не верю я ни одному слову. Сейчас Янукович не думает о государстве, не думает о народе. Он думает как бы выгодней сейчас и от России ухватить, и от Европы отхватить, и где-то балансировать дальше. Другого пути он не ведает.

 

Валерий Коровин

В этом перековывании первых лиц украинского государства и заключается казус Украины, которая не представляет из себя однородное пространство ни в политическом, ни в социальном, ни в экономическом, ни в каких других смыслах. По сути это случайное, искусственное образование, созданное товарищем Сталиным по итогам Великой Отечественной Войны. Только в таком виде, вместе с Россией, как составляющая единого культурно-цивилизационного геополитического пространства, Украина и может существовать. Ни в каком другом виде это образование существовать не может, и в терминах геополитики представляет собой failed state, то есть несостоявшееся государство.

Состоявшимся оно быть не может по той причине, что для того, чтобы государство возникло, население его должно пройти три стадии. Сначала полиэтничное сообщество должно сложиться в народ, взять себе общее самоназвание и с ним войти в историю. Только после этого единый народ, монолитная социальная среда, сообщество, может создать государство, как это произошло, например, с Россией. Когда русские, вошедшие в историю как русские, как русский народ, создали своё государство.

Но Украина всё ещё остаётся полиэтничным пространством. Единый украинский народ пока не сложился в этот проект. Он может сложиться, но его пока нет. Поэтому сегодня рано говорить о полноценном государстве. Всё это влияет на то, что эта разнородность сказывается и на первых лицах. Они, пытаясь угодить каждому, сразу, придя к власти, начинают метаться, балансировать, пытаться усидеть даже не на двух, а на трёх, четырёх стульях. В итоге всё заканчивается закономерным крахом этого руководителя. Новой революцией, новым волнением и приходом следующего, который также обещает одно, а делает другое.

В этой ситуации Россия должна более активно участвовать во внутренней украинской политике и учитывать тот фактор, что массы всегда следуют за элитами. Если Украину возглавит подлинно пророссийский лидер, то он сможет собрать под своим влиянием всё это разнородное социальное пространство и направить его в то русло, которое и поможет спасти Украину. При этом сохранить её субъектность, идентичность населяющих её народов и суверенитетов, близких с Россией, как это было всегда и как это только и может быть.

 

zavtra.ru