В погоне за европейским рынком Украина может потерять самого крупного торгового парнера - Россию. Как известно, с 1 января 2016 года указом президента России Владимира Путина для украинского экспорта вводятся пошлины. Приостановка действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной стала ответом на подписание между Украиной и Евросоюзом соглашения о ЗСТ. Таким образом власти России намерены защищать свое экономическое пространство от реэкспорта европейских товаров под видом украинских.

Молдавии ранее уже согласилась ввести зону свободной торговли с отдельными странами Евросоюза, а взамен получила только новые экономические проблемы.

Российские дипломаты всеми силами пытались отстоять свои экономические интересы во время трехсторонних переговоров с Евросоюзом и Украиной. Россия требовала подписать приложение к договору о ЗСТ Украина-ЕС, которое бы сняло риски для российской стороны. Однако переговоры закончились очередным политическим скандалом: еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем не слишком корректно отказалась продолжать переговоры. Правда, позднее европейские чиновники официально заявили о своем желании продолжить трехсторонние переговоры уже после 1 января.

 

Важнейший партнер

 

По данным экспертов, объем экспорта из Украины в РФ в 2013 году составлял 15,1 млрд долларов, в 2014 году данный показатель сократился до 9,8 млрд долларов, а за первое полугодие 2015 года украинский экспорт в РФ просел до 2,3 млрд долларов. А украинский экспорт в страны Евросоюза сократился в процентном выражении на 34,8%. При этом основными экспортными товарами для Украины являются металлы и сельхоз продукция, цены на которые и так просели в 2015 году.

Чиновники Украины во всей этой ситуации скрывают то, что потеря крупнейшего торгового партнера в лице России не так страшна для экономики страны. Украинский премьер Арсений Яценюк оценил потери украинского экспорта в РФ в 2016 году в условиях эмбарго всего в 600 млн долларов. Яценюк видит в ЗСТ Украина-ЕС только хорошее, забывая про общее состояние экономики своей страны, которая не готова к серьезной конкуренции со стороны европейских производителей. К тому же украинский премьер, зная о намерении властей РФ ввести эмбарго, заявлял, что его страна сама прекратит поставки сельхоз продукции в Россию, а это чрезвычайно невыгодно самой Украине, но Яценюк в очередной раз пытался сохранить хорошую мину при плохой игре.

 

Не ЗСТ, а подготовка

 

Ряд экспертов сходится во мнении, что Украина сейчас просто не готова к ЗСТ с Евросоюзом, поскольку на данный момент не имеет соответствующей инфраструктуры и законных механизмов. С объявленной даты начала ЗСТ начнется только подготовка к непосредственному созданию зоны свободной торговли, поскольку украинская продукция и так попадает на рынок Евросоюза безо всякой пошлины, но это не дало желаемого эффекта. Вместо реального торгового парнера в лице России Украина получает лишь надежду на какие-то экономические преференции. При этом Евросоюз не будет компенсировать Украине потери российского рынка сбыта, как заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. По его словам, страна должна принять этот вызов самостоятельно.

 

Горький опыт

 

В своем мнении эксперты ссылаются на опыт Молдавии, которая ранее уже согласилась ввести зону свободной торговли с отдельными странами Евросоюза, однако взамен получила лишь ворох экономических проблем. Известно, что молдавский экспорт фруктов, овощей и вина оказался неконкурентоспособным в странах Европы. 

Алексей Петров