Рекордный рост товарооборота между Россией и Индией и готовность наращивать сотрудничество в области торговли энергоресурсами отметили в ходе рабочей встречи заместитель председателя правительства РФ Александр Новак и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в России Паван Капур. Об этом говорится в сообщении на сайте российского кабинета министров.

"Стороны отметили рекордный рост товарооборота между двумя странами и выразили готовность продолжать сотрудничество, увеличивая взаимодействие в области торговли энергоресурсами: нефтью, нефтепродуктами, сжиженным природным газом, углём и удобрениями", - сообщила пресс-служба правительства.

В кабмине отметили, что по итогам 2021 года двусторонний товарооборот России и Индии увеличился на 46,5%, превысив отметку в 13,5 млрд долларов США. В январе – сентябре 2022 года товарооборот превысил показатель за весь прошлый год и составил 20,4 млрд долларов США.

За первые восемь месяцев 2022 года экспорт российской нефти в Индию вырос до 16,35 млн т, уже летом Россия вышла на второе место по отгрузке нефти в Индию. Увеличились также поставки нефтепродуктов и угля.

Отдельно Александр Новак отметил позицию Индии не поддерживать введение "потолка цен" на российскую нефть.

"Вице-премьер приветствовал решение Индии не поддерживать потолки цен на российскую нефть, введённые 5 декабря странами G7 и их союзниками. Он отметил, что Россия даже в ситуации энергетического кризиса ответственно выполняет свои контрактные обязательства по поставкам энергоресурсов, диверсифицируя энергоэкспорт в страны Востока и Юга", - говорится в сообщении кабмина по итогам двусторонней встречи.

По словам Александра Новака введение потолка цен на российскую нефть – это антирыночная мера, она нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках. "Такие нерыночные механизмы нарушают систему международной торговли в целом и создают опасный прецедент на энергетическом рынке. В результате происходит усугубление проблемы энергетической бедности не только в развивающемся мире, но и в развитых странах Европы", – сказал он. Слова вице-премьера цитируют на сайте кабмина.

Как отмечается, Россия предложила Индии сотрудничество в области аренды и строительства крупнотоннажных судов, чтобы не зависеть от запрета на услуги страхования и фрахта танкеров в Евросоюзе и Британии.

Александр Новак пригласил Министра нефти и природного газа, городского развития и жилищного строительства Индии Хардипа Сингха Пури принять участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2023», который будет проходить 11–13 октября 2023 года в Москве.