После десятидневных каникул Республика Крым и Севастополь пытаются вернуться к привычной жизни после очередного теракта на энергосетях Украины. В начале декабря Россия запустила первую очередь энергомоста Кубань-Крым: теперь полуострову не грозит полный мрак, однако ситуация до сих пор остается непростой – энергодефицит доходит до 35%.

 

Режим энергосбережения

 

Сельские районы Крыма до сих пор живут по режиму «три через три». Такой же график и в Керчи, где лимит потребления электроэнергии сохраняется на уровне 42 мегаватт, чего городу явно недостаточно.

Как передает «Российская газета», В Симферополе ситуация с энергоснабжением довольно стабильная, и жилье обесточивается лишь на два-три часа в день, не более. Для этого с 8 января введен особый режим энергосбережения, который помогает сократить существующий энергодефицит и максимально запитать жилые дома и социальные объекты. Согласно постановлению мэрии кафе и рестораны должны работать лишь до 20 часов, и им предписано перейти на энергопотребление от собственных автономных генераторов. Кроме того, в соответствии с решением мэрии, хозяйствующим субъектам запрещается проведение строительных работ. Наложен запрет и на использование световых витрин, вывесок, иного светового оборудования.

Тем временем глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло предостерегли нефтетрейдеров и владельцев АЗС от наблюдающегося в последнюю неделю необоснованного подорожания бензина. В первую неделю 2016 года топливо на большинстве заправок подорожало на 20-30 копеек за литр. И литр бензина А-95 сейчас стоит 39,90. По словам Меняйло, желающим нажиться на временных трудностях полуострова поставлен ультиматум: если они повышают цены, то перестают работать на полуострове.

 

Подсчет убытков

 

По предварительным подсчетам убытков от действий Украины за последние два месяца все промышленные предприятия понесли убытки на сумму около 930 миллионов рублей, в том числе оборонно-промышленного комплекса - 188 миллионов рублей.

В этих условиях крымскому парламенту предстоит выработать механизмы компенсации затрат предприятий в связи с их простоями и вынужденным использованием мобильных дизель-генераторных станций.

Как заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, одним из вариантов компенсации может стать выплата предприятиям разницы между тарифом, который действовал в республике до введения режима ЧС в конце ноября 2015 года, и суммой затрат от использования ими дизель-генераторных станций.

В любом случае важно, чтобы предприятия не прекращали свою работу. Поэтому к 11 января Совмин Крыма, власти муниципалитетов и специалисты «Крымэнерго» разработали специальные графики энергоснабжения предприятий на основе заявленных ими потребностей. При этом запуск производств не должен поменять расписание подачи электроэнергии в жилой фонд. Кроме того, в случае резкого похолодания должен быть составлен план действий, а именно - схемы работы котельных и других стратегических объектов. Самое пристальное внимание властей - энергоснабжению социальных объектов и многоэтажных домов без газовых плит.

 

 План решения

 

Сейчас Краснодарский край поставляет Крыму 430 МВт. Еще две нитки должны быть проложены к маю. Это позволит обеспечивать полуостров еще 800 МВт и решить проблему с поставками электричества в Крым в полном объеме.

Фото: Дмитрий Сосновский/РГВ дневные часы в Крыму для энергоснабжения подключают солнечную генерацию и ветряные установки и дефицит электричества минимален. А вот в пиковые часы потребления (утром с 8 до 10 и вечером с 7 до 10 утра) энергетикам приходиться прибегать к веерным отключениям, отметила помощник министра энергетики Ольга Голант в интервью «РГ».

В целом ситуация на полуострове пока остается спокойной. Каждый муниципалитет подает заявки на объем электроэнергии, и при потребности до 1350 мегаватт жители получают 930 мегаватт.

Уровень заявленной потребности оценивается с запасом, на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому на самом деле потребление крымчан в пиковые часы близко к 1250 мегаваттам, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Однако праздничные выходные закончились. Сегодня предприятия Крыма, простаивающие в новогодние каникулы из-за энергодефицита, приступают к работе. Из-за этого в жилых домах могут увеличить интервалы между периодами подачи электроэнергии, так как необходимо обеспечить работой промышленные предприятия, считает Сергей Пикин.

Впрочем, в случае возникновения необходимости для обеспечения социально значимых и инфраструктурных объектов установлены, подключены и готовы к использованию 2210 резервных источников питания. Их используют с учетом колебаний потребления электроэнергии в течение суток, заверили в минэнерго.

  Марина Староверкина