Товарооборот между Россией и Монголией по итогам 2022 года может превысить 2 млрд долларов и достигнет исторического максимума, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе заседания российско-монгольской межправительственной комиссии. Об этом сообщается на сайте кабмина. 

Вице-премьер отметила растущий товарооборот двух стран, за прошлый год он увеличился более чем на 30 процентов. "Ожидаем, что по итогам года он достигнет исторического максимума в 2 млрд долл. США. При этом мы понимаем, что взаимную торговлю по-прежнему на 98% формируют поставки российской продукции в Монголию и со своей стороны подчеркиваем, что хотим видеть монгольские товары на нашем рынке", - отметила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер выделила ряд успешных проектов в сфере энергетики. Россия, в частности, увеличила поставки электроэнергии в Монголию до 100 МВт.

Виктория Абрамченко рассказала и о продвижении строительства трансмонгольского газопровода с объемом перекачки газа с территории Российской Федерации в Китай в 50 млрд куб м. "В настоящее время ТЭО этого проекта утверждено, проведены все натурные изыскания и обследования, соответствующая работа идет дальше,  приступили к этапу проектирования", - уточнила вице-премьер.

Еще одно направление, которое активно обсуждалось на комиссии, и в чем заинтересована, в том числе, монгольская сторона, это увеличение поставок нефтепродуктов РФ на монгольский рынок. По словам Абрамченко за прошлый период объемы таких поставок уже увеличены на 60% и от монгольской стороны получен дополнительный запрос. "Наметили в декабре прийти к соответствующему решению», - сообщила председатель российской части комиссии.

Российский вице-премьер напомнила о продвижении сотрудничества по такому  инфраструктурному проекту, как Центральный железнодорожный коридор (Россия-Монголия-Китай) протяженностью 1,7 тыс. км, он включает в себя в том числе модернизацию совместного предприятия – АО "Улан-Баторская железная дорога".  До конца 2023 года завершится разработка его технико-экономического обоснования и далее начнется практическая реализация проекта, - сообщила Виктория Абрамченко.

Глава российской части комиссии предложила в свете отмены коронавирусных ограничений активизировать диалог по восстановлению прямых полетов между Москвой и Улан-Батором, поскольку в настоящее время работает только региональная авиация по направлениям из Улан-Батора в Улан-Удэ и Иркутск. 

Взаимодействие двух стран касается и таких технологичных отраслей, как космос. В августе 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством цифрового развития и связи Монголии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

"Мы договорились подготовить российскими специалистами первую монгольскую женщину-космонавта. Я считаю, что это очень хороший знаковый проект и это будет продолжение совместного полета Владимира Джанибекова и монгольского космонавта Ж.Гуррагчи", - сообщила Виктория Абрамченко.