Накануне мир облетела сенсационная новость – Народный банк Китая (НБК) провел самую масштабную за 20 лет девальвацию юаня. В результате чего справочный курс Центробанка был снижен на 1,9%. А сегодня НБК установил официальный курс юаня на 1,6% ниже уровня, объявленного днем ранее.

Таким образом, Пекин решил поддержать экспорт и экономику страны, которая на сегодня имеет признаки замедления, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что до этого момента регулятор устанавливал справочный курс, от которого нацвалюта могла отклоняться на торгах в большую или меньшую сторону не более чем на 2%.

 

У страха глаза велики

 

Изначально эта новость испугала игроков рынка, а некоторые эксперты и вовсе заявили, что действия регулятора могут оказать давление на валюты других развивающихся рынков.

Как рассказал «Росинформбюро» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко,

Как рассказал «Росинформбюро» аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, данная мера была принята для защиты внутреннего производителя.

«Этому предшествовали достаточно слабые данные по экспорту и импорту. Стабильный юань является некой преградой для развития и привлечения новых инвестиций, поэтому Народный банк Китая включился в процесс ослабления собственной валюты с целью повышения конкуренции производителей. Думаю, что девальвация юаня в большей степени негативно отразится на валютах основных торгово-экономических партнерах Китая в Юго-Восточной Азии (Сингапур, Таиланд, Вьетнам). На валюте других развивающихся стран это решение отразится в меньшей степени. Изначально эта новость испугала инвесторов, поэтому мы видим распродажи по рискованным активам. Однако в долгосрочной перспективе решение китайского регулятора позитивно скажется на ценах на сырьевые товары, так как Китай является основным потребителем промышленных и сырьевых товаров», - отметил Сороко.

 

 Позиция Банка России

 

Между тем Банк России решил успокоить крупных игроков рынка. По мнению ЦБ, девальвация юаня не отразится на финансовом рынке России и на курсе рубля. А в среднесрочной перспективе, наоборот, поддержит рубль, передает РИА Новости.

«Напрямую девальвация юаня не окажет существенного влияния на ситуацию на российском финансовом рынке и на динамику курса рубля: объем сделок с юанем на внутреннем валютном рынке крайне незначителен по сравнению, например, с объемом сделок с долларом США или евро», — следует из текста сообщения российского регулятора.

Что же касается мировых валютных рынков, то и здесь девальвация юаня, по мнению Банка России, приносит больше пользы, чем вреда. По мнению ЦБ, решение китайского регулятора благотворно отразится на мировых рынках сырья, включая нефть.

Кстати, Международный валютный фонд (МВФ) также одобрил решение Китая о девальвации юаня. По мнению представителя фонда, девальвация юаня позволит рынку играть более значимую роль в определении обменного курса.

«Мы полагаем, что Китай может и должен стремиться к тому, чтобы перейти к эффективному плавающему курсу в течение двух-трех лет», - приводит ТАСС слова представителя МВФ.

Отметим, что КНР не первый раз проводят девальвацию юаня. В прошлый раз

Китай решился на подобный шаг в 1994 году. Тогда это решение было принято в связи с переходом от плановой экономики к рыночным механизмам, курс юаня был понижен на треть. А в 2005 году Китай преподнес мировым финансовым рынкам сюрприз: взял и отменил жесткую привязку юаня к доллару. С того момента юань подорожал к доллару примерно на 33%.

Алиса Ермакова